Новости

NORTHROP GRUMMAN в небе Грузии

Согласно распространившейся 7 ноября информации, правительство Грузии подписало контракт с американской компанией Northrop Grumman (Northrop Grumman Corp.), которое предусматривает создание этой американской компанией воздушной наблюдательной системы для мониторинга нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и прилегающих к нему территорий.

Northrop Grumman является одной из тех иностранных крупных компаний, которые вошли на рынок Грузии. Журнал “Форбс” назвал компанию Northrop Grumman компанией года. А журнал “Money” считает акции этой компании одними из самых лучших.

Но более всего компания известна своими высокотехнологическими военными и военно-гражданскими системами. Система беспилотной воздушной разведки Груммана “Глобал Хоук” создана для замены разведывательных самолетов U-2, хорошо известных бывшим советским жителям из пропаганды времен холодной войны.

Предназначением “Глобал Хоука” является подготовка оперативной разведывательной информации. А по некоторым данным, эта система может осуществлять также и точные точечные удары по целям на суше. Northrop Grumman также производит бомбардировщики “Стелса” марки “B2 spirit” по новейшим технологиям.

Самими известными продуктами компании являются системы воздушной разведки и противовоздушной обороны с расширенными возможностями воздушно-радарных систем. Компания также улучшила широко распространенную в мире радарную систему раннего воздушного оповещения “AWACS” и создала ее собственную модификацию “Joint STARS” – единую радарную систему разведки и нанесения удара по целям.

Как заявил журналу “Oil and Gas Journal” президент Международной нефтекорпорации Грузии Гия Чантурия, компания передаст Грузии одну радарную систему. Беспилотный “Глобал Хоук” стоимостью 4,5 миллионов долларов, ареал действий которого достигает 7300 километров, для Грузии является наилучшим выбором. Хотя как заявили в беседе с корреспондентом “Civil.Ge” грузинские военные эксперты, для этих целей вполне можно было использовать технологически более простые “AWACS” и “JSTARS”, которые функционируют на базе самолетов типа Боинг.

Правительство Грузии также получит помощь в объеме 11 миллионов долларов от американских властей для создания подразделения по охране трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, которое будет укомплектовано 400-ми военными. Эта помощь будет важным дополнением к программе “Трейнинга и экипировки” грузинских антитеррористических подразделений, финансируемой США.

Система Груммана, скорее всего, будет также использована для передачи жизненно-важной разведывательной информации командным центрам грузинской армии.

У Грузии в настоящее время нет собственной системы противовоздушной обороны, вследствие чего на протяжении прошлых нескольких лет неопознанные самолеты несколько раз бомбили грузинские территории. До этого основным источником угрозы воздушной опасности для Грузии считалась Россия. Но в последнее время в Грузии и за ее пределами начали опасаться, что на Грузию нападение могут осуществить также и международные террористы.

Как недавно сообщил “Heritage Foundation”, сподвижник и приближенный Усамы бин Ладена Аяман аль Завахири заявил, что будет действовать против международных интересов США, в том числе и против экспортных трубопроводов каспийских энергоресурсов.

მსგავსი/Related

Back to top button