Новости

Шеварднадзе утверждает, что он не был информирован заранее в связи с бойкотом работы парламента со стороны про-президентских фракций

(Тбилиси, 21 декабря, 2002, Civil.ge) – Председатель Парламента Грузии Нино Бурджнадзе заявила, что в ходе телефонной беседы с президентом Шеварднадзе он сообщил ей, что не был заранее информирован про-президентскими фракциями об их намерении объявить бойкот работе парламента.

“Я бы хотела верить президенту”, – сказала Нино Бурджнадзе 20 декабря на брифинге.

Из-за бойкота, объявленного 5 про-президентскими фракциями работе парламента, законодатели не смогли приступить к обсуждению проекта госбюджета на 2003 год.

Председатель парламентской фракции партии власти “Союза граждан Грузии” Виталий Хазарадзе на пресс-конференции 19 декабря заявил, что бойкот был объявлен после того, как парламент и председатель парламента игнорировали обсуждения предложения президента Шеварднадзе о структурной реформе правительства, которое предусматривало упразднение и объединение некоторых министерств.

Парламентская комиссия по процедурным  вопросам постановила 20 декабря, что председатель парламента Нино Бурджанадзе нарушила Конституцию Грузии игнорировав предложение президента, но постановление  комиссии не было утверждено по той причине, что не был собран кворум.

Нино Бурджнадзе сказала, что обсуждение президентского предложения было намечено на 20 декабря, а бойкот был объявлен 19-го, таким образом, обвинения в нарушении конституции необоснованны.

По ее словам, за срыв обсуждения проекта бюджета ответственны про-президентские фракции и правительство.

“Государственный министр [Автандил Джорбенадзе, лидер про-правительственной партии Союза граждан Грузии] должен объяснить, почему Союз граждан препятствует деятельности парламентской”, – отметила Нино Бурджанадзе.

This post is also available in: English (Английский)

მსგავსი/Related

Back to top button