Новости

По словам министра госбезопасности, чеченцы не переходили из Грузии

(Тбилиси, 29 июля, 2002, Civil.ge) – “Российско-грузинскую границу контролируют грузинские пограничники и наблюдатели ОБСЕ. Они не замечали никакого передвижения на этом участке границы (участок чечено-грузинской границы)”, – заявил сегодня министр государственной безопасности Грузии Валерий Хабурдзания.

В прямом эфире телекомпании “Рустави-2” Хабурдзания прокомментировал сообщения российских СМИ, будто чеченские бойцы на территорию РФ перешли из Панкисского ущелья Грузии.

В настоящее время, по сообщениям российских СМИ, в Итум-Калинском районе Чечни продолжаются столкновения между федералами и чеченцами.

Как заявил министр госбезопасности Грузии, столкновения происходят за 12 км от российско-грузинской границы. Хабурдзания исключил возможность продолжения столкновений и на грузинской территории.

По утверждению российской стороны, чеченцы, перешедшие из Грузии на территорию РФ, являются подчиненными полевого командира Руслана Гелаева. Хабурдзания заявил, что ему не известна информация, где в данный момент может находиться Гелаев.

Министр госбезопасности Грузии утверждает, что ситуация в Панкисском ущелье улучшилась по сравнению с прежним положением. Согласно переписи чеченских беженцев, на сегодняшний день в ущелье проживает около 3700 беженцев из Чечни.

მსგავსი/Related

Back to top button