Новости

Вооруженные столкновения около грузино-чеченской границы

(Тбилиси, 29 июля, 2002, Civil.ge) – По сообщению российских СМИ, в Итум-Калинском районе Чечни российские федеральные отряды сражаются с чеченскими бойцами около грузинской границы. Российская сторона утверждает, что чеченских бойцы перешли на территорию РФ из Панкисского ущелья Грузии.

Государственный департамент охраны государственной границы Грузии в своем пресс-релизе отвергает информацию о переходе чеченцев на российско-грузинскую границу со стороны Грузии и заявляет, что не имеет никакой информации, подтверждающей какое-либо  движение вдоль российско-грузинской границы.

По сообщению российского МО, в ходе начавшихся 27 июля вооруженных столкновений погибли 7 российских солдат и 9 чеченских бойцов.

В настоящее время федеральные отряды держат в осаде приблизительно 60 чеченских  бойцов в районе Итум-Кале. Российская сторона утверждают, что чеченские бойцы, сражающиеся против федеральных сил, принадлежат отряду чеченского полевого командира Руслана Гилаева, предположительно, скрывающегося на территории Панкисского ущелья Грузии, где на данный момент проживают до 3700 беженцев из Чечни.

“Граница имеет две стороны, и русские, также как и грузины должны защитить ее”, – заявил сегодня президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, комментируя сообщения российских СМИ о проникновении чеченских бойцов из Грузии на территорию РФ.

В своем традиционном радио-интервью в понедельник Шеварднадзе сказал, что российская сторона также несет ответственность за защиту границы. 

მსგავსი/Related

Back to top button