Placeholder canvas
АналитикаНовости

НПО поддерживают инициативу политических партий

Беспрецедентная встреча

Заявление политических партий Грузии, сделанное в связи с тем, что власти пренебрежительно относятся к криминальным действиям, принявшим в последнее время особый размах, вызвало большой резонанс среди местных неправительственных организаций.

19 июля состоялась беспрецедентная встреча представителей политических партий и неправительственных организаций, целью которой было обсуждение накопившихся злободневных вопросов.

На встрече в гостинице “Шератон – Метехи Паласс” представители общественности предложили лидерам политических партий текст совместного заявления, в котором осуждается  участившиеся насильственные действия и криминализация общества. В заявлении резко критикуется пренебрежительное отношение властей к этим возмутительным тенденциям.

Неделю назад в офисе Национально-демократической партии Грузии собрались представители 8 политических партий. На той встрече обсуждали заявление помилованных президентом Шеварднадзе и освобожденных из заключения лиц, которым в свое время было предъявлено обвинение в организации террористических актов. Один из них, бывший член существующей в начале 1990-х годов военизированной группировки “Мхедриони”, в последующем занимавший высокие должности в силовых структурах Грузии – Темур Хачишвили в прямом эфире телевидения заявил, не допустит прихода к власти Михаила Саакашвили и Зураба Жвания (бывшие члены СГГ, а ныне руководители оппозиционных партий).

Данное заявление Хачишвили послужило поводом для объединения разрозненных, фактически, до сегодняшнего дня противоборствующих политических сил. Спустя неделю уже по инициативе неправительственных организаций опять же в офисе НДП вновь собрались представители стоящих в оппозиции правительству политических партий.

По словам одного из организаторов этой встречи, представителя неправительственной организации Давида Усупашвили, чрезвычайно важно, что политические силы смогли преодолеть все барьеры, какими обычно сопровождаются такие встречи, так как они уяснили серьезную опасность, создавшуюся демократическим ценностям, высшим и общим ценностям, которые чаще намного выше стоят, чем партийные разногласия.

А уже на встрече в гостинице “Шератон” большинство выступавших особо подчеркнули необходимость создания общих правил политических действий.

“Мы видим, что если не произойдет коренное изменение правил политической игры, в этой стране никто и ничего не будет иметь шансов на успех”, – отметил Усупашвили.

По мнению политолога Гии Нодия, объединятся нужно большой части как политиков, так и представителей общества, чтобы создать общие правила игры, правила действий в  общественном пространстве, а с другой стороны – мы должны согласовать те минимальные общие ценности, вокруг которого возможно будет создать цивилизованное общество.

Приглашенные на встречу политики единогласно отмечали, что целью их объединение не является создание предвыборного блока. Как заявил бывший председатель парламента Грузии, а ныне лидер партии “Объединенных демократов” Зураб Жвания, “к объединению [политических партий] вынудила с одной стороны, очевидная тенденция во властных структурах – развить криминализацию власти, обострить религиозные и этнические противостояния и, с другой стороны – необходимость создания определенного этического кодекса не только для политических партий, но и для политического класса, для тех людей, которые создают общественное мнение”.

Лейтмотивом встречи были вопросы приближающихся выборов и передачи власти. “Власть обязательно буде заменена. Нашей задачей является, чтобы  ее замена произошла мирно, и самое главное, чтобы следующая власть не была бы хуже ее предшественницы”, – заявил лидер “Традиционалистов” Акакий Асатиани.

Политолог Зураб Чиаберашвили считает, что в Грузии политические процессы вышли из подчинения политических институтов – канцелярии и парламента и перешли на улицу.

По мнению представителей неправительственныхорганизаций и политиков, выход ситуации из-под контроля на руку в первую очередь правящему режиму, чтобы в хаотичном состоянии общества власть Шеварднадзе явилась бы спасительницей. Вторая тенденция выражается в том, что представители высших властей пытаются показать народу, что “мы плохие, но хорошим никто не является”.

“Главная задача сегодняшней встречи, чтобы собравшиеся здесь люди предложили обществу что-то позитивное, сказали бы народу, что мы соблюдаем какие-то принципы. Если будем следовать этим принципам, у страны будет демократическое будущее. Так что, сегодня две вещи являются важнейшими – предложить обществу позитивный выбор, и в тоже время события не должны стать неуправляемыми”, – отмечает Чиаберашвили.

Представители политических сил выказали желание создать совместно с неправительственной организациями совместный совет, который будет собираться регулярно и разрабатывать единый подход к разнообразным насущным вопросам. Но предложение об институционализации взаимоотношений не вызвало большого энтузиазма со стороны неправительственных организаций. Несмотря на это, представители неправительственных организаций и политических партий договорились устраивать совместные встречи и в будущем.

Реваз Бахтадзе, Civil.Ge

მსგავსი/Related

Back to top button