Placeholder canvas
Новости

Офицеры элитных подразделений остаются в армии

После переговоров с Министром обороны исполняющий обязанности командующего сухопутными войсками МЛ Грузии Ника Джанджгава заявил, что он оставляет пост и армию, хотя другие офицеры из числа 102 военных из элитных частей вооруженных сил остаются служить на своих местах.

“В случае, если ситуация не улучшится в армии, Грузия останется без батальона “Командос” и Коджорского специального подразделения”, – заявил Джанджгава журналистам после завершения переговоров с Министром обороны Давидом Тевзадзе.

Сегодня 102 офицеров из элитных подразделений МО – батальона “Командос” и Коджорского спецподразделения написали рапорты с просьбой об увольнении из армии.

Министр обороны Грузии Давид Тевзадзе и начальник Генерального штаба ВС Джони Пирцхалаишвили провели специальное совещание, на котором вместе с руководством вооруженных сил Грузии обсудили сложившуюся в обстановку в связи с решением офицерского состава элитных подразделений покинуть воинскую службу.

Министр обороны провел переговоры с исполняющим обязанности командующего сухопутными войсками МО Никой Джанджгава, который также написал рапорт с просьбой уволить его из ВС. По словам Джанджгава, причиной данного решения офицеров стали невыносимые условия в армии.

Как он заявил в интервью телекомпании “Рустави-2”, у офицеров нет больше никаких требований, кроме как уволить их из вооруженных сил. Надежный источник в МО сообщил “Civil.Ge”, что у Ники Джанджгава были некоторые разногласия с министром обороны Давидом Тевзадзе относительно его назначения на должность командующего сухопутными войсками, поскольку было ясно, что он временно исполняет обязанности командующего, и в дальнейшем его не утвердят на эту должность.

Перед началом совещания с командованием ВС министр обороны, генерал Тевзадзе заявил журналистам, что Ника Джанджгава будет уволен с занимаемой должности за несанкционированное разглашение служебной информации.

Джанджгава недавно прибыл из Соединенных Штатов, где он обучался в одной из военных академий США.

В ближайшие дни в Грузии должна начаться третья стадия программы “Трейнинга и экипировки” грузинских антитеррористических подразделений. Среди отказников, по сведениям МО, были и те, кто подавал заявку на участие в этой программе.

Как заявил в беседе с корреспондентом “Civil.Ge” независимый военный эксперт Давид Дарчиашвили, решение, принятое офицерами, непосредственно связано с началом данной программы. В последнее время представители властей Грузии не раз заявляли, что существуют некоторые силы, стремящиеся препятствовать выполнению программы “Трейнинга и экипировки”.

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Батиашвили, выступая 18 июля на заседании своего комитета, не исключил, что такие силы могут быть и в самом оборонном ведомстве страны. По его словам, недостаточное финансирование Вооруженных сил неизбежно приведет к дестабилизации в стране.

Комитет обсуждал бюджетную ситуацию в сфере обороны. В первой половине 2002 года Министерство обороны не дополучило из бюджета страны 4 миллиона лари (около 1,8 миллионов долларов), в то время как полностью за 2002 год бюджет оборонного ведомства составляет около 17 миллионов долларов.

მსგავსი/Related

Back to top button