Новости

ГУУАМ – ожидаемые перемены

“У” пропало – что осталось?

“За последние четыре года из ГУУАМ не получился инструмент для упрочнения связей между членами союза, а также союз не смог способствовать достижению существенной экономической интеграции”, – заявил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов во время разговора о причинах выхода Узбекистана из ГУУАМ.

Группа ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) была образована во время переговоров об обычных вооружениях в Европе, когда эти государства выработали совместный подход к некоторым спорным вопросам. Формально ГУАМ образовался 25 ноября 1997 года в Баку, а Узбекистан присоединился к союзу в 1999 году.

Целью объединения обозначилось достижение совместного подхода при решении разных политических и экономических вопросов. Изначально, основной акцент был обращен на национальную безопасность. В принятом в 1997 году в Баку совместной декларации перечислены области потенциального сотрудничества: политическое взаимодействие, борьба с сепаратизмом, урегулирование конфликтов мирным путем, гуманитарная деятельность, развитие евразийских транспортных и энергетических проектов, интеграция в европейские и евроатлантические системы безопасности.

Доминирование вопросов по безопасности, а также открытая поддержка союза со стороны США стали причиной постоянного недовольства среди российских политиков. Фактически, ГУУАМ был создан как альтернатива СНГ, и для противодействия реинтеграции постсоветского пространства со стороны России. Именно это обстоятельство и обуславливало,  в основном, поддержку стран-членов ГУУАМ со стороны Соединенных Штатов.

Внутри объединения самыми сильными государствами являются Украина и Узбекистан. Несмотря на то, что обе страны владеют значительными военными силами и большим потенциалом развития экономики, из-за их несоответствия к современным требованиям, а также по причине внутриэкономических сложностей, ни одна из них не в состоянии нести расходы, связанные с военно-политическим и экономическим союзом. К этому добавляется и то, что каждая страна из ГУУАМ (за исключением Азербайджана) почти полностью зависит от энергоносителей России, что, в свою очередь, Москва частенько использует эффективно против членов союза.

По этим причинам эффективность и жизнеспособность ГУУАМ всегда стояли под знаком вопроса. Между членами союза больше развились двусторонние отношения, чем многостороннее взаимодействие в рамках ГУУАМ. По словам президента грузинского Фонда стратегии и международных взаимоотношений Александра Рондели, “большим минусом ГУУАМ является непрочность внутренних отношений, а также и то, что фактически не существует экономических связей”.

Главной причиной намерения Узбекистана выйти из ГУУАМ представитель этой страны назвал именно малоразвитость экономических связей. По словам экспертов, решение Узбекистана вполне прагматично. Узбекистан никогда не акцентировал внимание на превращение союза в механизм обеспечения безопасности, так как президент страны Ислам Каримов хорошо осознавал слабость членов ГУУАМ. Для него, ГУУАМ, в первую очередь, транспортный коридор, через который грузы из Узбекистана примерно на 12 дней раньше попадут на европейские рынки, чем через северный маршрут. Но из-за увеличения транспортных тарифов членами союза и коррумпированности правоохранительных органов транзитные дороги ГУУАМ для Узбекистана потеряли привлекательность.

Нужно учесть также и создавшуюся после 11 сентября обстановку. В настоящее время на территории Узбекистана размещены военные базы США, а в Грузии осуществляется программа “Трейнинга и экипировки” грузинских антитеррористических подразделений. На фоне развития новых взаимоотношений между США и Россией по проблемам безопасности двусторонние связи между членами ГУУАМ приобретают большее значение, нежели нефункционирующее объединение. Нужно учесть и то, что члены объединения часто отказываются от взятия серьезных обязательств.

За последние годы стало очевидно, что доля Молдовы в союзе ограничится лишь буквой “М” а аббревиатуре, так как после прихода к власти коммунистов Кишинев выказывает все меньше интереса к ГУУАМ. А на Украине, которая и должна была стать предположительно лидером объединения, из-за осложнений во внутриполитической жизни, в последнее время внешнеполитические вопросы отодвинулись на второй план.

Примечательно недовольство США в связи с решением Узбекистана. “Несмотря на то, что ГУУАМ еще далек от использования своего потенциала полностью, но мы верим, что дающая надежды инициатива (ГУУАМ) направлена на улучшение региональных взаимоотношений и на расширение связей между членами организации… Надеемся, что правительство Узбекистана пересмотрит свое решение”, – заявил представитель Госдепартамента США.

“США надеялись на успех проекта ГУУАМ, но когда этого не хочет Россия, не понятно, хотят ли этого сами участники проекта, Америке трудно быть всемогущей в данной ситуации”, – отмечает директор Центра военно-гражданских взаимоотношений Грузии Давид Дарчиашвили.

По словам экспертов, решение Узбекистана способствует тому, чтобы Украина, Грузия, Азербайджан и Молдова более интенсивно думали о будущем своего союза. “Два “У”, может, и хуже воспринималось на слух. Несмотря на то, что одно “У” “пропало”, этим аббревиатура не очень пострадала”, – заметил Александр Рондели. Но не исключено, что Узбекистан передумает выходить из объединения, так как для Штатов ГУУАМ не потерял своего политического значения.

Одно ясно, что внутренние неурядицы членов объединения, несуществующее общее видение развития, фактически, делают невозможным создание эффективной и гибкой  структуры союза. ГУУАМ до сих пор носит характер проекта, чем реального объединения. Очевидно, страны-члены союза свои интересы будут осуществлять вновь с помощью других международных организаций и двусторонними взаимоотношениями с другими государствами, а ГУУАМ, как и некоторые прочие объединения, останется просто аббревиатурой.

Реваз Бахтадзе, “Civil.Ge”

მსგავსი/Related

Back to top button