АналитикаНовости

Опасный прецедент

Постановление Верховного суда дает повод для сомнений обществу

Верховный суд Грузии и его председатель Ладо Чантурия до недавнего времени пользовались симпатиями политической группы, называемой реформаторами. Но трудно понять причины последнего противостояния между ними, легли ли в их основу личные интересы политиков, или Верховный суд попал под влияние системы “старого порядка”.

25 июня Верховный суд Грузии удовлетворил иск бывшего министра экономики Вано Чхартишвили и обязал директора Национальной библиотеки Левана Бердзенишвили публично отвергнуть “заявление, оскорбляющее личные честь и достоинство Чхартишвили”, которое Бердзенишвили сделал в интервью для СМИ. Несколько месяцев назад в одном из своих интервью Бердзенишвили отметил, что “Чхартишвили украл больше всех”.

Это один из первых инцидентов, когда процесс выигрывает бывший высокопоставленный чиновник. Это создает основание для беспокойства по поводу того, что данный прецедент может стать примером для судов низших инстанций и для самого Верховного суда.

Сторонники т.н. “группы реформаторов” Чхартишвили упоминали среди коррумпированных чиновников. Наряду с другими министрами его отставку требовали участники акции протеста 2 ноября прошлого года перед зданием парламента страны. В то время на одном из заседания правительства тогдашний министр юстиции Михаил Саакашвили публично обвинил Чхартишвили в коррумпированности.

Чхартишвили не вносил иск ни против Саакашвили и ни против тех людей, которые требовали его отставки. За попрание чести и достоинства Чхартишвили потребовал ответа лишь от Левана Бердзенишвили. Бывший министр экономики требовал  один миллион лари (примерно 500 тыс. долларов) в виде компенсации за моральный ущерб, а также публичного извинения от Бердзенишвили и опровержения порочащих экс-министра заявлений.

Согласно постановлению Верховного суда, Бердзенишвили обязан публично извиниться перед Чхартишвили за свои слова, которые “оскорбили его честь и достоинство”.

По словам представителя неправительственной организации “Институт свободы” Гиги Бокерия, имя Чхартишвили настолько ассоциировалось с коррупцией и беззаконием, что заявление Бердзенишвили не могло причинить вреда репутации бывшего министра экономики. “Институт свободы” считает, что очистить имя Чхартишвили возможно лишь с помощью расследования его деятельности.

Чхартишвили подтвердил готовность к расследованию. Об это он заявил представителям СМИ. Он готов к финансовому аудиту его документации, а также представить все документы заинтересованным сторонам. По его словам, если у заинтересованных в проведении расследования сторон нет возможности профинансировать аудит, он готов выделить необходимые для этого суммы. Данное его заявление многие сочли циничным и посчитали, что после ноябрьских событий прошлого года он свободно мог успеть отмыть свое состояние.

Директор Национальной библиотеки считает невыполнимым постановление Верховного суда. “Выполнит постановление суда невозможно, так как суд требует изменить мнение. Хорошо, я скажу, что Чхартишвили не крал больше всех, но я своего мнения все равно не поменяю”, – говорит Бердзенишвили.

Каким бы результатом не закончилось данное дело, на лицо, что деятельность верховного суда стала предметом обсуждения в обществе. По словам представителей “Института свободы” Верховный суд Грузии шаг за шагом предает принципы демократии. То же самое случилось и в отношении Союза граждан Грузии, когда Верховный суд предоставил право на участие в местных выборах от имени СГГ сторонникам президента Шеварднадзе и губернатора региона Квемо Картли Левана Мамаладзе, а оппозиционным силам в такой возможности было отказано.

“Верховный суд превратился в главный инструмент притеснения гражданских прав и, фактически, представляет собой приросток к исполнительной власти страны” – заявляет эксперт Зураб Чиаберашвили. “Институт свободы” требует отставки председателя Верховного суда Ладо Чантурия, а также, чтобы он зафиксировал свою позицию. Организация заявляет, что “Чантурия должен сделать выбор между Чхартишвили… и принципами демократии”.

Несомненно, создавшаяся обстановка может причинить серьезный вред репутации Верховного суда Грузии. Несмотря на это, председатель суда Ладо Чантурия не стал делать комментариев по данному постановлению суда, чем дал повод обществу для сомнений.

“Ответом Верховного суда и его председателя на эти обвинения является постановление суда. С нашей стороны какие-либо другие комментарии по поводу дела Чхартишвили и Бердзенишвили излишни”, – заявила в беседе с “Civil.ge” пресс-секретарь Верховного суда Грузии Хатуна Чарквиани.

Джаба Девдариани, Саломе Джаши, “Civil.ge”

მსგავსი/Related

Back to top button