Новости

СГГ надеется на успехи, но Жвания не видит его будущего

Возрождение СГГ – оптимисты и скептики

Бывшая правящая партия Грузии Союз граждан Грузии (СГГ) начинает борьбу, чтобы вернуть себе статус правящей политической силы. СГГ готовится к победе на парламентских и президентских выборах. Эти два главных приоритета СГГ были провозглашены 29 июня на пятом внеочередном съезде СГГ, который был первым съездом партии после того, как команда реформаторов, во главе с бывшим председателем парламента страны Зурабом Жвания, была вынуждена оставить партию.

“Мы должны победить на парламентских и президентских выборах. Это наши две основные задачи. Шеварднадзе уйдет тогда, когда завершится срок его президентских полномочий. На это мне осталось еще два с половиной года. За это время я еще много чего успею сделать и сделаю”, – заявил президент Шеварднадзе во время своего выступления на съезде.

“От противостояния к сотрудничеству”, – под этим лозунгом проходил съезд партии, на котором, как и ожидалось, председателем СГГ был избран государственный министр Грузии Автандил Джорбенадзе. Президент Шеварднадзе,  занимавший этот пост со дня основания партии до сентября прошлого года, на этот раз был избран на символический пост – почетным председателем партии СГГ.

По заявлению нового председателя СГГ, партия оказалась в затруднительном положении, но она должна найти силы, что бы твердо встать на ноги. А по словам Шеварднадзе, он решил реанимировать партию после того, как на местных выборах 2 июня победу одержали радикальные силы (Лейбористская партия (труда) Грузии и Национальное движение).

Государственный министр активно приступил к возрождению СГГ. Он сделал все, чтобы объединить в партию нескольких министров, которые в обществе пользуются имиджем некоррумпированных. В их числе находится и министр финансов Мириан Гогиашвили (бывший секретарь антикорупционного совета при госканцелярии). Джорбенадзе превратился в явного фаворита Шеварднадзе. По заявлению президента, нынешнего государственного министра он видит своим преемником.

С 1995 по 2001 год СГГ удерживал статус правящей политической силы. Партия была опорой президента и в парламенте страны. Хотя, после того, как противостояние между президентом и командой, известной внутри партии под именем реформаторов, стало очевидным, Шеварднадзе счел лучшим отмежеваться от партийной деятельности и начавшегося противостояния, по этому в сентябре прошлого года он покинул пост председателя партии. Отколовшиеся от СГГ группировки сформировали несколько политических объединений, в том числе – Михаил Саакашвили создал “Национальное Движение, а Леван Гачечиладзе и Давид Гамкрелидзе сформировали движение “Новых правых”.

Бывший председатель партии Зураб Жвания до конца старался сохранить СГГ и заполучить власть над ней, но противники реформаторов после нескольких судебных процессов вынудили его оставить партию, после чего Жвания совсем недавно создал собственную партию под названием “Объединенные демократы”.

Бывшие члены СГГ, а ныне находящиеся в оппозиции к властям политики возрождение СГГ называют бесперспективным начинанием. “Это больше похоже на попытку возрождения Коммунистической партии, нежели Союза граждан. Не думаю, чтобы партия сможет достичь успехов, так как она объединилась не вокруг идеи, а ради сохранения власти”, – заявил Зураб Жвания на брифинге 1 июля.

Жвания в возрожденном СГГ не видит конкурентов “Объединенных демократов”. По его словам, СГГ может быть конкурентом “Новых” и “Промышленников”, так как, по словам Жвания, это те партии, которые в ходе местных выборов находились на орбите властей.

Георгий Сепашвили, Civil.ge

მსგავსი/Related

Back to top button