Placeholder canvas
Новости

Отчет комитета ПАСЕ о положении беженцев и вынужденных переселенцев в закавказских республиках

(Тбилиси, 28 июня, Civil.ge) – 27 июня Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выслушала отчет Комитета по делам миграции, беженцев и демографии относительно положения беженцев и вынужденных переселенцев в закавказских республиках.

ПАСЕ рекомендовало правительствам Армении, Азербайджана и Грузию воздержаться от использования беженцев и вынужденных переселенцев, как инструмента для политических целей.

Согласно отчету, в закавказском регионе проживают около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. “Многие из них живут в лагерях для беженцев в драматических условиях, в полной зависимости от недостаточной гуманитарной помощи, без перспектив на будущее”, говорится в отчете.

ПАСЕ рекомендовало властям Грузии, предоставить право голосования на выборах вынужденным переселенцам, несмотря на то, возвратятся они или нет в свои дома.
 
“Вынужденным переселенцам должны быть гарантированы такие же права, как у местного населения”, – говорится в отчете комитета.

“ПАСЕ просит Грузию также “принять и обеспечить выполнение закона о возвращении депортированных месхетинцев согласно с теми обязательствами, которые Грузия взяла на себя при вступлении в Совет Европы в 1999 году”. Согласно этим обязательствам, депортированные в 1944 году с юга Грузии месхетинцы должны быть приняты в Грузию к концу 2012 года.       

მსგავსი/Related

Back to top button