Новости

Хаос на выборах приводит к сомнительным результатам

Джаба Девдариани, перепечатано с EURASIANET

Результаты муниципальных выборов в Грузии 2 июня вызывают противоречивые оценки. Местные и международные наблюдатели отмечают многочисленные нарушения избирательных норм, а в заявлении Совета Европы говорится, что “отсутствие надлежащей подготовки… перечеркнуло надежды на справедливые выборы”. Полемика по вопросу об итогах выборов нанесла еще один удар по репутации президента Эдуарда Шеварднадзе, который обещал провести тщательное расследование всех обстоятельств голосования.

По сообщению интернет-журнала “Сивил.Ge”, 4 июня вечером Центральная избирательная комиссия (ЦИК), отвечая на запросы целого ряда ведущих политиков, объявила, что в столице страны, Тбилиси, будет произведен пересчет голосов. Главные оппоненты Шеварднадзе, в том числе министр юстиции Михаил Саакашвили, обвинили правительство в попытке оказать давление на ход голосования.

Наиболее важные и вызывающие самую горячую полемику выборы происходили в Тбилисский городской совет. По данным избирательной комиссии, необходимый 4-процентный барьер удалось преодолеть семи партиям. Результаты голосования дают основание для развертывания нового раунда политической борьбы за контроль над Тбилисским горсоветом – одной из наиболее влиятельных политических структур в Грузии.

Лейбористская партия во главе с Шалвой Нателашвили получила 26 процентов голосов и возглавила список прошедших в совет партий, за ней следует “Национальное движение” Михаила Саакашвили, получившее 24 процента. Правоцентристская партия “Новые правые” оказалась на третьем месте с 11,6 процентов. Список кандидатов-реформистов во главе с бывшим спикером парламента Зурабом Жвания, выступающим под флагом Христианско-консервативной партии, собрал 7,4 процента. Три последних места, по данным “Сивил.Ge”, заняли партии “Промышленность спасет Грузию”, Союз возрождения и “Единство”.

Нарушения избирательных норм ставит под сомнение результаты голосования. В первый раз с момента объявления независимости в 1991 году избирательные участки не открылись вовремя, оказавшись не в состоянии принять первых и самых активных избирателей. Кроме того, ЦИК не обеспечил должной подготовки председателей окружных избирательных комиссий. По словам Ирины Цинцадзе, члена ассоциации НПО “Ваш выбор – ваше будущее”, занимающейся мониторингом выборов, многие председатели не знали элементарных процедур проверки избирательных бюллетеней, и значительное их количество было аннулировано.

По мнению наблюдателей в Тбилиси, причиной нарушений явилась плохая организация. Целые жилые кварталы не были занесены в избирательные списки, поэтому политические партии начали обвинять друг друга в махинациях, а на избирательных участках начались акции протеста. Представители партий сообщали о подделке бюллетеней, незаконной агитации и случаях голосования “по кругу”, когда люди голосовали дважды в разных округах. Группа вооруженных людей остановила грузовик, перевозивший коробки с бланками бюллетеней из Тбилиси, и похитила бюллетени для города Рустави. В результате выборы в Рустави были сорваны. Не состоялись и выборы в западном городе Зугдиди, поскольку туда вовремя не поступили бланки избирательных бюллетеней.

Хотя легитимность голосования остается под вопросом, некоторые наблюдатели говорят, что местные выборы продемонстрировали серьезное недовольство населения президентом и правительством. Все партии, получившие места в Тбилисском городском совете, находятся в оппозиции к президенту. Пропрезидентская фракция Союза граждан во главе с Леваном Мамаладзе, пользующегося благосклонностью Шеварднадзе, не сумела преодолеть 4-процентный барьер.

На митинге, состоявшемся 3 июня, Саакашвили и Жвания потребовали аннулирования результатов голосования и проведения новых выборов. Они потребовали также, чтобы все чиновники в центре и на местах, отвечавшие за проведение выборов, понесли наказание.

Накануне выборов и политики и наблюдатели рассматривали выборы в Тбилисский городской совет как полигон для политических партий, собирающихся участвовать в парламентских выборах 2003 года. Однако после того, как выборы прошли, некоторые эксперты пересматривают эту точку зрения. По мнению политических обозревателей, Лейбористская партия плохо организована и вряд ли сможет успешно выступить на общенациональных выборах. Если результаты прошедших выборов не будут аннулированы, то скорее всего развернется борьба за контроль над Тбилисским горсоветом. Во время предвыборной кампании самыми непримиримыми соперниками оказались “Национальное движение” и отстаивающая интересы предпринимателей партия “Новые правые”. “Национальное движение”, скорее всего, вступит в коалицию с Христианско-демократической партией Жвания. “Новые правые”, по-видимому, будут искать союза с лейбористами.

От редакции: Джаба Девдариани является основателем и директором Ассоциации ООН Грузии и редактором интернет-журнала “Civil.ge”, освещающего вопросы развития гражданского общества в Грузии.

მსგავსი/Related

Back to top button