Новости

В Грузии начались многонациональные военные учения по программе НАТО

Саломе Джаши из Вазиани

“Реализация программы “Cooperative Best Effort 2002″ здесь, в Грузии, конкретно свидетельствует о том, что НАТО и партнеры североатлантического альянса намерены работать вместе, бок о бок,  чтобы строить общий дом, в пределах которого все мы сможем жить в мире и безопасности”, – заявил командующий Юго-восточного направления ВС НАТО, генерал Октар Атаман на церемонии открытия военных учений “Cooperative Best Effort 2002”.

Многонациональные военные учения в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира” официально начались 17 июня на военной базе в Вазиани (недалеко от Тбилиси) и продлятся до 28 июня.

В учениях принимают участие до 800 военных из 6 стран членов НАТО и 9 стран-партнеров североатлантического альянса. Представители всех стран присутствовали на церемонии открытия.

На базу в Вазиани прибыли военные из Канады, Греции, Венгрии, Турции, Великобритании и США (члены НАТО), также из Армении, Австрии, Азербайджана, Болгарии, Литвы, Молдовы, Румынии и Украины (партнеры НАТО). Оркестр исполнил 15 государственных гимнов каждой страны участницы.

Несмотря на то, что в последнее время Россия идет на углубление сотрудничества с НАТО, в этих учениях российские военные участия не принимают. Российские подразделения покинули военную базу Вазиани летом прошлого года. По словам представителей грузинских властей, после ухода российских военных территория базы полностью была разрушена. С помощью правительства Турции МО Грузии смогла реабилитировать и модернизировать базу,

Военные учения на суше “Cooperative Best Effort 2002” – это часть ежегодных учений Южного направления НАТО по программе “Партнерство во имя мира”.       

Цель учений на базе в Вазиани состоит в том, чтобы увеличить способность к взаимодействию на индивидуальном уровне и небольших  военных единиц с помощью обмена навыков легкой пехоты во время операций по поддержанию мира.
 
Во время учений “Cooperative Best Effort 2002” отрабатываются возможные действия миротворческих сил под эгидой НАТО, создан почти реалистичный фон для конкретных действий на суше, таким образом, позволяя участникам учений  проработать основные задачи, регулярно выполняемые во время миротворческих операций.

В Грузии уже второй раз проводятся военные маневры по программе НАТО “Партнерство во имя мира”. В прошлом году учения с аналогичными задачами проводились в портовом городе Поти на побережье Черного моря. Это были первые такие маневры НАТО в Кавказском регионе.

“Главное достижение в том, что мы теперь стоим здесь и являемся свидетелями непрерывного процесса – процесса глобального сотрудничества и дальнейшей интеграции вооруженных сил с НАТО и партнерами альянса, используя программу “Партнерство во имя мира” как хороший и надежный инструмент”, – заявил 17 июня на церемонии открытия учений министр обороны Грузии, генерал-лейтенант Давид Тевзадзе.

Министерство обороны Грузии выделило 1 миллион лари (около 0,5 миллионов долларов) для осуществления Учений. “Эти деньги не потрачены впустую, так как учения усиливают связи Грузии с НАТО и целым западным сообществом”, – отметил 15 июня на  пресс-конференции вице-полковник Ираклий Баткуашвили, содиректора “Cooperative Best Effort 2002” с грузинской стороны. Баткуашвили первый грузинский офицер, принимающий участие в командовании многонациональными военными учениями.

Каждая участвующая страна должна была финансировать свои собственные подразделения. Из-за финансовых трудностей Узбекистан отказался участвовать, а команда Украинцев участвует лишь в статусе наблюдателя.

Солдаты будут разделены на национальные подразделения, и сформируют многонациональный батальон. В ходе учений “Cooperative Best Effort 2002” вместе с полевыми маневрами будут отрабатываться и гуманитарные действия.

Многонациональная группа из 20 медиков обеспечит гуманитарную помощь местному населению на близлежащей территории радом с военной базой Вазиани.

По словам содиректора “Cooperative Best Effort 2002” из Канады полковника Сержа Лабе, учения были запланированы несколько лет назад, и таким образом, они не имеют никакой связи нынешними событиями в мире, то есть с глобальной войной против терроризма.

“Не исключено, что многонациональные отряды, обученные здесь, могут быть вовлечены позже в процесс по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта”,  – заявил во время церемонии открытия “Cooperative Best Effort 2002” на базе в Вазиани  в беседе с корреспондентом “Civil.ge” секретарь Совета национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе.

მსგავსი/Related

Back to top button