Новости

Состояние транснационального проекта

Началось осуществление второго этапа проекта Баку-Тбилиси-Джейхан

Международная нефтяная корпорация Грузии (МНКГ) объявила о начале второго этапа проекта Баку-Тбилиси-Джейхан. Второй этап, кроме определенных инженерных работ, предусматривает проведение исследований о социальном и экологическом воздействии данного проекта, и определение соответствующих оценок.

10 и 11 июня по этим вопросам состоялось специальное обсуждение в Тбилиси, а 17-29 июня намечается проведение аналогичных встреч в регионах. Компания British Petroleum (ВР) обеспечивает транспортировку людей. Встречи проводятся, в основном, с представителями общества и заинтересованных неправительственных организаций.

Неправительственные организации высказали пожелание, что бы в проекте вместе с социальными аспектами были отражены и вопросы защиты культурного наследия. Корреспонденту “Civil.ge” в Международной нефтяной корпорации Грузии заявили, что грузинская сторона поставит данный вопрос перед BP и, предположительно, в проекте будут учтены вопросы защиты культурного наследия. На сегодняшний день в коридоре шириной в 2 километра (в радиусе 1-го километра  по правой и левой стороне трубопровода) проводится детальная опись исторических памятников. Проведенная работа будет частью оценки социального и экологического воздействия на среду по маршруту трубопровода. После этого ВР разработает специальную программу защиты культурного наследия.

Кроме единого проекта, ВР работает и над отдельной программой социального воздействия. По этой программе предусмотрена материально-техническая помощь для школ, в том числе и ремонт амортизированных зданий. Данная программа включает также и обеспечение питьевой водой регионов, лежащих на пути маршрута, и ремонт дорог.

По запросу ВР Международная нефтяная корпорация Грузии предоставила компании информацию о сельскохозяйственных культурах, выращиваемых в коридоре трубопровода и об урожайности в данных местностях. Оценки были сделаны по 7 районам. После начала строительных работ в коридоре по следованию трубопровода население, фактически, не сможет собирать урожай. По этой причине, в соответствии со средней урожайностью и текущими рыночными ценами, компания ВР обязалась населению выплатить компенсацию.

По информации МНКГ, большое внимание уделяется обеспечению работой местного населения. По расчетам корпорации, в ходе реализации проекта Баку-Тбилиси-Джейхан работой будет обеспечена 70 тысячам человек.

Согласно контракту, грузинская сторона обязалась передать компании ВР в 500 метровом коридоре на пути трубопровода список всех объектов и права на пользование данными объектами. Как заявили “Civil.ge” в МНКГ, эти работы полностью завершены в заранее запланированных сроках. 1 мая документы официально были переданы представителям компании ВР, и Грузия добросовестно выполнила свои обязательства.

Примечательно, что на пути следования трубопровода проживает более 10 тысяч семей. После проведения исследований проект коридора был скорректирован. Из тех 7 районов, на территории которых будет проходить трубопровод, практически, везде произошли изменения в изначальном проекте, кроме Гардабанского и Адигенского районов. В Марнеули, Тетрицкаро, Цалка, Боржоми и Ахалцихе опись маршрутов была проведена повторно. В МНКГ заявляют, что если оценки экологического и социального воздействия на среду в проекте потребуют дополнительных изменений, участвующие в проекте стороны готовы обсудить эти изменения.

Трубопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзрум объединены в один энергетический коридор.  Они будут проложены параллельно. Расстояние между трубами будет 20-25 метров. Уже решено, что на нефтепроводе установят два насоса – один недалеко от границы Грузии в Гардабани, а второй на территории Тетрицкаройского района. Это будет два основных здания, лежащих на поверхности земли. Участники проекта постарались выделить для постройки насосных  агрегатов выделить такие места, где негативное воздействие на природу будет сведено к минимуму. С этой целью на определенной территории Тетрицкаро с целью озеленения территории были посажены саженцы деревьев.

Активная работа ведется над техническим проектом. На сегодняшний день в Лондоне дорабатываются последние детали. Одна рабочая группа находится в Грузии, которая передает материалы в Лондон. А вторая группа грузинских экспертов и ученых работает вместе со своими иностранными коллегами в Лондоне.

Грузинские эксперты и ученые вместе с экспертами компании ВР пешком прошли по маршруту коридора. Они осмотрели все сенситивные участки: пересечение рек, ущелья, и селево-опасные территории. В регионе Самцхе-Джавахети экспедиции еще продолжаются. Происходит уточнение природных ресурсов, лежащих в 500-метровом коридоре. На карту нанесены бассейны пресной воды, минеральные залежи и т.д. В согласовании окончательного варианта будут учтены все выводы экспертов.

Все усилия МНКГ направлены на то, что бы к концу года завершить формальные работы в связи с лицензиями и закупкой земельных участков.

2003 году начнется третий этап, который предусматривает начало полномасштабных строительных работ по данному проекту.

Реваз Бахтадзе, Civil.ge

მსგავსი/Related

Back to top button