Новости

Неожиданное предложение

Лейбористы предложили Саакашвили зянять пост председателя Сакребуло столицы

Две победившие на местных выборах 2 июня в Тбилиси партии-конкуренты предложили друг другу сотрудничество. Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили пообещал лидеру Национального движения Михаилу Саакашвили свои голоса при избрании его на пост председателя Сакребуло (муниципальный орган) Тбилиси.

Данное предложение к Михаилу Саакашвили от Шалвы Нателашвили было абсолютно неожиданным. По началу Лейбористы и Национальное движение обвиняли друг друга в связях с нынешними властями страны, и сотрудничество между этими партиями было, фактически, немыслимо.

“Будет лучше, если мы поддержим его, чтобы потом не говорили, мол, Саакашвили мог спасти Тбилиси и Грузию и вы (Лейбористы) не дали ему шансов, по поводу чего Национальное движение и сегодня ведет активную пропаганду”, – так обосновал свое решение 13 июня Шалва Нателашвили.

Саакашвили назвал это предложение Нателашвили “конструктивным” и согласился на сотрудничество.

До сих пор все ожидали, что такое предложение получит не Национальное движение, а лидер вышедшей не третье место по итогам выборов партии “Новых правых” Леван Гачечиладзе, так как Шалва Нателашвили изначально заявлял, что у него не будет претензий на посту председателя Сакребуло Тбилиси. Позиция “Новых правых” в связи с этим альянсом, пока не известна.

Что касается еще одной партии, прошедшей в Сакребуло, у которой будет свой кандидат на пост председателя – партии “Промышленность спасет Грузию”, то она приветствовала коалицию между Национальным движением и Лейбористами. “Тбилиси поддержал этих двух партий, соответственно, мы приветствуем, если эти две партии возмут ответственость на себя в связи с обстановкой в Сакребуло. Хотя, тоже естественно, что нас никакие коалиции не устраивали”, – заявил в беседе с корреспондентом “Civil.ge” 14 июня один из лидеров Промышленников Зураб Ткемаладзе.

Для Лейбористов и Национального движения, при данном раскладе сил, не будет иметь решающего значения позиции остальных, прошедших в Сакребуло партий, так как Лейбористы и Национальное движение вместе смогуь сформировать абсолютное большинство (29 мест). К этому добавится еще 4 голоса от сторонников Команды бывшего председателя парламента Грузии Зураба Жвания, что фактически новому альянсу дает возможность в Сакребуло принимать решения по своему усмотрению.

Предложение о сотрудничестве от Нателашвили, очевидно, и для самого Саакашвили было неожиданным. Он до сих пор не сложил полномочия депутата парламента Грузии и до последнего времени не собирался менять свой депутатский мандат на место в Сакребуло. Как он заявлял раньше, в Сакребуло перешел бы лишь в том случае, если его партия смогла бы набрать большинство в муниципальном органе и он смог бы стать председателем Сакребуло. Но после предложения Лейбористов, он будет вынужден сделать выбор в пользу Сакребуло.

Георгий Сепашвили, Civil.ge

 

მსგავსი/Related

Back to top button