АналитикаНовости

Экзамен на дружбу

Российско-грузинские переговоры на фоне напряженных взаимоотношений

11 июня в Тбилиси возобновились переговоры по вопросу рамочного договора между Грузией и Россией. Несмотря на оптимистический настрой, напряженные взаимоотношения между сторонами, существующие на сегодняшний день, создают неблагоприятные условия для подписания документа и соответственно, его ратификации.

До начала переговоров председатель думского комитета РФ по делам СНГ Борис Пастухов, являющийся руководителем российской делегации, заявил, что он настроен позитивно и большой рамочный договор обязательно будет оформлен.

Это уже вторая попытка оформить взаимоотношения между Россией и Грузией во всех сферах рамочным договором. Главы двух государств уже один раз подписали такой договор в 1994 году, но в отличие от грузинского парламента российская Дума не ратифицировала тот документ.

Посол по чрезвычайным поручениям министерства иностранных дел Грузии Михаил Уклеба заявляет, что тогда в России “не существовало политической воли” для ратификации договора.

Политическая воля в России, с учетом нерешенных проблем между сторонами, может и в этот  раз не возникнет. А таких проблем немало: Абхазия и Южная Осетия, Панкисское ущелье, визовый режим, создающий множество проблем живущим в России сотням тысяч гражданам Грузии. С особой остротой стоит на повестке дня вопрос российских военных баз.

Ко всему этому добавился еще и российский закон о гражданстве, встретивший с грузинской стороны резкую реакцию. Президент Грузии внесенные в закон поправки назвал “скрытой агрессией”.

В Грузии опасаются, что данный закон включает в себя скрытые планы по принятию в Российскую Федерацию сепаратистской Абхазии и Южной Осетии. 10 июня президент Эдуард Шеварднадзе резко заявил, что “та поправка, которая была внесена в закон со злым умыслом одной группы, фактически, означает скрытую аннексию и попирание суверенитета Грузии”.

Согласно поправке, которую российская Государственная Дума внесла в закон “О гражданстве РФ”, российское гражданство может получить любой человек, который проживает на территории бывшего Советского Союза и не имеет никакого гражданства. В данном случае, это явно касается жителей Абхазии и Южной Осетии.

“Любая страна в праве определить собственную иммиграционное и внутреннее паспортное законодательство, но при этом, не должна попирать на суверенитет и территориальную целостность другой страны”, – заявил Эдуард Шеварднадзе.

По словам президента, “это вовсе не дружественный шаг, а шаг, противоречащий тем конструктивным стремлениям, которые сложились во взаимоотношениях президентов России и Грузии”. Такие острые заявления предшествовали третьему раунду переговоров по рамочному соглашению, которые возобновились 11 июня.

На текущих встречах стороны обсуждают гуманитарные и экономические аспекты договора. Экономические вопросы являются не менее острыми, чем военно-политические, которые должны определится в будущем. Российский газ для Грузии единственный безальтернативный источник данного энергоносителя, что нередко становится со стороны большого соседа рычагом политического давления на Грузию.

მსგავსი/Related

Back to top button