Placeholder canvas
Новости

Шеварднадзе критикует российский закон “О гражданстве”

(Тбилиси, 10 июня, Civil.ge) – Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил сегодня, что в законе “О гражданстве” Российской  Федерации существует “скрытая аннексия”.

В закон говорится, что люди, живущие на территории бывшего Советского Союза, и не имеющие гражданства, могут попросить и получить гражданство Российской Федерации. Представители грузинских властей боятся, что жители неконтролируемых официальным Тбилиси территорий Абхазии и Южной Осетии могут получить гражданство России в массовом порядке.

“Это – недружественный шаг со стороны России. Каждая страна в праве иметь собственную миграционную политику, но эта политика не должна создавать угрозу суверенитету других стран”, – заявил Эдуард Шеварднадзе в своем традиционном радио-интервью в понедельник 10 июня.

Президент Грузии отметил, что в России “укрепляет свои позиции деструктивная оппозиция, препятствующая дружественным отношениям между Россией и Грузией”.

Российская Государственная Дума приняла закон “О гражданстве” 19 апреля 2002 года, а президент Владимир Путин подписал его 31 мая.  Закон вступает в силу 1 июля 2002 года.    

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button