Новости

Объявлены окончательные результаты местных выборов в Тбилиси

Сбылись прогнозы аналитиков

Центральная избирательная комиссия Грузии объявила окончательные результаты местных выборов в столице Грузии – Тбилиси, которые проводились 2 июня 2002 года.

Как и предсказали эксперты, ни одна из политических групп не смогла получить абсолютное большинство мест в Сакребуло Тбилиси (муниципальный избирательный орган).

Подсчитаны голоса избирателей со всех 394 избирательных участков в Тбилиси, где выборы считаются состоявшимися.

Большинство мест в Тбилисское Сакребуло (муниципалитет) получила Лейбористская партия (труда) Грузии.

Места в муниципалитете грузинской столицы распределены следующим образом:
1. Лейбористская партия (труда) Грузии – 25.5% – 16 мест;
2. Избирательный блок “Национальное движение – Демократический Фронт” – 23.75% – 15 мест;
3. “Новые правые” – 11.36% – 6 мест;
4. “Христианско-консервативная партия” – 7.27% – 4 места;
5. Избирательный Блок “Промышленность спасет Грузию” – 7.13% – 4 места;
6. Избирательный Блок “Возрождение – XXI ”  – 6.34% – 3 места;
7. Блок “Единство” – 4.13% – 2 места    

Несмотря на то, что окончательные результаты выборов уже известны, пока все еще неясным остается точный состав Тбилисского Сакребуло. Шесть ведущих парламентариев получили места в Сакребуло, но только лидер “Новых правых” Леван Гачечиладзе выразил готовность стать членом Сакребуло. Он еще до выборов оставил мандат депутата парламента.

Другие видные члены высшего законодательного органа Грузии: Михаил Саакашвили (Национальное Движение), Гоги Топадзе (Промышленность спасет Грузию), Георгий Таргамадзе (Возрождение), Ельдар Шенгелаия (вице-председатель парламента), Георгий Барамидзе и Елене Тевдорадзе (Христианско-консервативная партия – Команда Зураба Жвания) – все еще не торопятся объявить, что они оставят парламент и пойдут в Сакребуло. 4 из этих 6  депутатов – ведущие члены команды “реформаторов” в парламенте.

По словам аналитиков, вряд ли  реформаторы уступят четыре места в парламенте, тем более что в Сакребуло они не будут иметь абсолютного большинства – Национальное Движение Михаила Саакашвили и Команда Зураба Жвания вместе смогут сформировать коалицию только из 19 человек.

Кроме того, Георгий Барамидзе был избран председателем недавно сформированной парламентской фракции – Демократы, Ельдар Шенгелаия и Елене Тевдорадзе – также члены этой фракции.     

Так что, очевидно Леван Гачечиладзе будет единственным человеком, вышедшим из парламента.

Все еще не объявлены окончательные результаты выборов в местные органы власти в районах Грузии. По предварительной информации Центральной избирательной комиссии Грузии, “Новые правые” и Промышленники, вместе с независимыми кандидатами, получили большинство в местных Сакребуло, главным образом, в Западной Грузии.

Прежняя правящая партия СГГ местные выборы выиграла лишь в Телави (Восточная Грузия).      

მსგავსი/Related

Back to top button