АналитикаНовости

Выступление Давида Тевзадзе в центре стратегических и международных исследований США

7 мая 2002 года министр обороны Грузии Давид Тевзадзе выступил с речью на форуме в Центре стратегических и международных исследований США. Генерал-лейтенант Тевзадзе в Вашингтоне проводит консультации с высшими официальными лицами США по вопросам программы “Тренировки и оснащения”.

Аудитория форума попросила министра обороны Грузии ответить на широкий круг вопросов, которые касались в том числе: программы “Тренировки и оснащения”, будущего сотрудничества НАТО с Грузией, реформы грузинской армии, бюджетных проблем оборонного ведомства этой страны, мер по искоренению коррупции в военной сфере, проблем призыва на военную службу (вопросы формирования профессиональной армии) и уровня боеготовности вооруженных сил сепаратистов.

На вопрос корреспондента агентства “Ассошеитед-пресс” об отношении России к программе “Тренировки и оснащения” Тевзадзе ответил, что “к сожалению, реакция наших российских друзей была чрезмерной”. На совместном брифинге Давида Тевзадзе и его американского коллеги Дональда Рамсфельда в Пентагоне представитель российского информационного агентства ИТАР-ТАСС попросил Тевзадзе прокомментировать предположение о возможном использовании силы при урегулировании абхазского конфликта. Тевзадзе еще раз повторил, что у Грузии нет повода для ввода войск в Абхазию, так как мирный процесс развивается, “во всяком случае, в ближайшем будущем, мы не собираемся решать данную проблему с помощью силы. (Полный текст брифинга в пентагоне можно посмотреть по адресу: https://www.defenselink.mil/news/May2002/t05072002_t0507ma.html)
 
За прошедшие несколько недель большинство независимых экспертов отмечали необходимость строгого контроля над программой “Тренировки и оснащения”,  особенно, со стороны парламента Грузии. В аналитических кругах США все больше склоняются к мысли, что Грузия не должна провалить эту программу. Доверие западных доноров и так уже подорвано не целевым использованием помощи в других сферах и поэтому, Грузия должна сделать все для выполнения обязательств, взятых в связи с программой “Тренировки и оснащения”.

Отмечалось также, что в данном процессе законодательный орган играет решающую роль, но экспертиза и надзор над военной сферой и безопасностью  со стороны этого органа применяется недостаточно. В частности, критика некоторых американских аналитиков касалась того обстоятельства, что парламент Грузии используется лишь для формального принятия законопроектов, касающихся военной сферы и подготовленных  исполнительными властями. Одним из таких примеров можно считать представленные за последнее время предложения о военной обязанности. Парламент может взять на себя равные с исполнительной властью полномочия для обеспечения контроля над военными делами и надзора над министерством обороны. Во время выступления Тевзадзе эти вопросы не обсуждались, но по существующей информации, о роли парламента в военных делах, о проблеме обеспечения прозрачности программы “Тренировки и оснащения” и необходимости парламентского надзора говорили на встречах грузинской делегации с официальными представителями США.

Визит Тевзадзе в Вашингтон является звеном в цепи визитов в США грузинских официальных лиц за последние несколько недель. Лидеры партии “Новых правых” Давид Гамкрелидзе и Пикрия Чихрадзе побывали в Вашингтоне всего неделю назад, где встречались с официальными представителями исполнительной власти, членами американского конгресса и представителями неправительственных организаций. А бывший председатель парламента Грузии Зураб Жвания находился с визитом в США в феврале месяце 2002 года.

This post is also available in: English (Английский)

მსგავსი/Related

Back to top button