Новости

СД обещают увеличить пенсии и внедрить систему минимальной зарплаты

Оппозиционная партия Ираклия Аласания «Свободные демократы» в случае победы на парламентских выборах 8 октября обещает увеличить минимальную пенсию более чем на 66% и внедрить систему юридически обязательной минимальной зарплаты.

«Нашим главным посланием для народа является лучшая экономика, лучшая жизнь», — заявил Аласания 1 июля, когда его партия опубликовала эту часть своей предвыборной программы.

«Свободные демократы» обещали, что минимальная пенсия будет увеличена с 180 до 300 лари. С 1 июля этого года минимальная пенсия увеличивается со 160 до 180 лари.

Во время избирательной кампании перед парламентскими выборами 2012 года, когда Свободные демократы входили в состав коалиции Грузинская мечта, Ираклий Аласания во время одной из встреч с избирателями дал обещание, что ежемесячная пенсия должна была увеличиться, как минимум, до 220 лари – тогда пенсия составляла 100 лари; На это обещание часто указывали оппоненты, когда Грузинской мечта напоминали о «невыполненных предвыборных обещаниях».

Партия «Свободные демократы», которая оставалась в правящей коалиции до ноября 2014 года, также обещает, что установит систему минимальной зарплаты в размере 3 лари в час, т.е. 500 лари в месяц. По информации Службы статистики Грузии, номинальное количество зарплаты в месяц в первом квартале 2016 года составила 913 лари.

Согласно экономической программе «Свободных демократов», которая была опубликована партией год назад, экономика Грузии в будущем году должна вырасти с существующих 3% до 5%, а в 2018, 2019 и 2020 гг. – на 6%, 8% и 9% соответственно, в результате той политики, которую партия намеревается реализовать в случае прихода к власти. По заявлению партии, этот рост повлечет мобилизацию 4 млрд лари дополнительно в государственный бюджет, что будет содействовать мобилизации большего количества сумм на социальные программы.

Согласно одному из компонентов программы, 15%-ый налог на прибыль будут выплачивать только те компании, которая будут распределять прибыль или выдавать ее в виде дивидендов. В мае Парламент утвердил инициированные правительством соответствующие законодательные изменения, и они войдут в силу с 2017 года; А с 2019 года эти правила распространятся и на банки, страховые компании, микрофинансовые организации и ломбарды.

В своей экономической программе «Свободные демократы» обещают, что для бизнеса, который квалифицируется как «микро-бизнес», предел годового оборота будет увеличен вдвое, как минимум, чтобы они получили больше налоговых льгот – с аналогичной инициативой выступило и Национальное движение в экономической части своей предвыборной программы; Национальное движение также обещало, что с ноября 2016 года увеличит пенсии на 50 лари.

Депутат «Свободных демократов» Давид Онопришвили, который был председателем парламентского Финансово-бюджетного комитета до того, как ушел бы в отставку по причине перехода его партии в оппозицию, заявил, что сокращение расходов на бюрократию позволит мобилизовать суммы для социальных программ.

Партия также заявляет, что нынешний прожиточный минимум не отражает реальной ситуации и партия желает увеличить его до 250 лари. По информации Службы статистики Грузии, по положению на май 2016 года прожиточный минимум для мужчины трудоспособного возраста составлял 160,6 лари.

Back to top button