Новости

Патриарх Грузии: Новый монастырский комплекс может принять и встречу глав государств

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия второй заявил во время открытия нового монастырского комплекса в Дарьяльском ущелье, что это будет местом, где возможно проведут переговоры главы государств и отметил, что этот храм может произвести «чудо» с той точки зрения, что Грузия и Россия «вновь будут в мирных отношениях».

На открытии мужского монастырского комплекса имени Святого Архангела в Казбегском районе, у российско-грузинской границы 15 сентября также присутствовал и президент Михаил Саакашвили.

«Большинство россиян являются православным христианами и когда оттуда войдет гость, он увидит, что вошел в православную, мирную страну – Грузию», — заявил Патриарх.

«Тут могут состояться переговоры между главами государств, таким высоким будет уровень этого монастыря», — отметил он.

«И я думаю, что этот храм покажет нам чудо и думаю, это чудо выразится в том, что наши страны вновь будут в мирных отношениях, господин Михаил, господин президент, поздравляю вас с этим счастливым днем», — обратился Илия второй к президенту Саакашвили.

Администрация президента Грузии в опубликованном 15 сентября пресс-релизе заявила: «во время проповеди Католикос-Патриарх всея Грузии говорил о значении этого монастыря, так как монастырь находится в Дарьяльском ущелье, у российско-грузинской границы. Святейший и Блаженнейший выразил надежду, что благо этого храма позволит двум странам восстановить отношения и снова воцарится мир».

В то же время, президент Саакашвили подчеркнул, что на строительство нового монастырского комплекса, которое началось несколько лет назад, наряду с частными пожертвованиями, «основное финансирование было выделено правительством».

«Особенно за последние несколько месяцев, когда некоторые политики в Тбилиси активно болтали и гоготали – иначе это не назовешь – о том, как борется правительство Грузии, т.е. мы боремся с церквями, в это время мы строили эту церковь и восстанавливали, строили сотни других церквей», — повторил он свое недавнее аналогичное заявление.

«И так же мы продолжим и в будущем. Потому, что кто бы что не говорил, это величайшее духовное наследие Грузии; Это очень важный паспорт всего – нашей идентичности, нашего «я», нашей европейства», — заявил Саакашвили.

Back to top button