Новости

Госминистр Хаиндрава выражает возмущение по поводу событий в Абхазии

Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава осудил происходящие в самопровозглашенной республике Абхазия последние события и заявил, что имеет место «явная попытка назначить» кандидата от властей Раули Хаджимба на пост де-факто президента.


29 октября утром Верховный суд самопровозглашенной республики Абхазия поменял принятое им же 28 октября поздно ночью решение и аннулировал результаты выборов де-факто президента Абхазии, прошедших 3 октября 2004 года, согласно которым победителем на выборах был объявлен кандидат от оппозиции Сергей Багапш. Верховный суд также поручил абхазской Центральной избирательной комиссии о проведении повторных выборов на всей территории Абхазии в течение двух месяцев. Хотя, позже судья Верховного суда Георгий Акаба заявил, что он был вынужден под давлением сторонников Раули Хаджимба поменять свое же принятое ранее решение.


Как заявил Георгий Хаиндрава в интервью РИА «Новости», де-факто власти Абхазии надеются, что в течение двух месяцев смогут мобилизовать государственные ресурсы, чтобы проложить путь к президентскому кресла для Раули Хаджимба.


По его словам, Грузия уже не сможет оставаться равнодушной к происходящим в Абхазии событиям. «Выборы в Абхазии незаконны. У населения Грузии, как у абхазов, так и у грузин должна быть возможность открыто выразить свою политическую позицию», — заявил Гога Хаиндрава.


Как заявляет государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гога Хаиндрава, в случае, если Багапш стал бы де-факто президентом, единственным позитивным моментом было бы то, что уже не продолжалось бы давление над населением Гальского района, голоса которых оказались решающими для его успеха на выборах.

Back to top button