Новости

Президент Зурабишвили встретилась с канцлером Австрии

Федеральный канцлер Австрийской Республики Карл Нехаммер, который находится с официальным визитом в Тбилиси, после встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили 30 января встретился с президентом Саломе Зурабишвили. На встрече стороны обсудили, среди прочего, укрепление экономического сотрудничества между двумя странами, отношения между Грузией и ЕС, продолжающуюся войну в Украине и текущую ситуацию в регионе.

Как сообщает пресс-служба Администрации президента Грузии, на встрече президент Зурабишвили отметила, что «предоставление Грузии европейской перспективы является историческим решением на пути евроинтеграции, который поддерживает большинство населения Грузии».

Согласно той же информации, стороны также подчеркнули необходимость продолжения Грузией институциональных реформ, при этом Саломе Зурабишвили заявила, что «ЕС должен принять стратегическое решение в отношении Грузии и показать Российской Федерации, что Грузия пользуется поддержкой ЕС».

Стороны также обсудили оккупацию территорий Грузии со стороны России, что является «одним из важнейших вызовов» для страны. «Было отмечено, что страна не отступит от продекларированной политики, которая предполагает восстановление территориальной целостности только мирным путем. Кроме того, разговор коснулся войны, которую Россия ведет в Украине, и было отмечено, что это большой вызов для безопасности Европы».

По сообщению Администрации президента, канцлер Австрии, со своей стороны, подтвердил твердую поддержку его страной территориальной целостности Грузии и процесса европейской интеграции.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button