Новости

Еврокомиссар Оливер Вархей: «Ускоряйте реализацию реформ»

После 7-го заседания Совета ассоциации ЕС-Грузия, 6 сентября, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, Еврокомиссар по европейской политике соседства и расширению Оливер Вархей и премьер-министр Министр Грузии Ираклий Гарибашвили провел совместную пресс-конференцию, на которой еврокомиссар заявил, что «пришло время ускорить реформы. Не следует тратить время и энергию на распри, и работать вместе».

Совет ассоциации ЕС-Грузия является совместным органом, который следит за выполнением Соглашения об ассоциации. Заседание состоялось впервые после того, как 23 июня европейские государства признали европейскую перспективу Грузии. Заседание проходило под председательством Жозепа Борреля, а грузинскую делегацию возглавлял премьер-министр Ираклий Гарибашвили. На встрече также присутствовал еврокомиссар Оливер Вархей.

Еврокомиссар заявил, что признание европейской перспективы Грузии является «важной возможностью и большим событием».

По его словам, «приоритеты ясны». «У нас был открытый и откровенный разговор о них, и это включает в себя вопрос о том, как мы можем управлять прочным сотрудничеством, выстроенным годами на основе Соглашения об ассоциации, чтобы воплотить эту европейскую перспективу в реальность», — сказал еврокомиссар.

«Продвижение Грузии к Евросоюзу, конечно, требует времени и очень серьезных усилий от всех. Мы готовы мобилизовать нашу помощь в этом направлении, чтобы поддержать вас», — сказал Оливер Вархей и подчеркнул важность «объединения вокруг этой цели всех партий и гражданского общества».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button