Новости

Facebook удалил сотни поддельных страниц, поддерживающих ГМ и ЕНД

Facebook устроил вторую «чистку» в Грузии

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook объявила 5 мая, что в рамках «чистки» фальшивых аккаунтов со своей платформы удалила восемь сетей аккаунтов, страниц и групп, две из которых действовали в Грузии.

По сообщению Facebook, грузинские сети были нацелены на внутреннюю аудиторию, аналогично удаленным в США, Мьянме и Мавритании сетям. Кроме того, Facebook удалила со своей платформы сеть российских и иранских аккаунтов, работающих на иностранную аудиторию. По заявлению Facebook, целью страниц, связанных с Россией, было также и грузинское общество.

“Эсперсона” – проправительственные аккаунты

По данным Facebook, первая удаленная сеть в Грузии включала 511 страниц, 101 аккаунт, 122 группы и 56 аккаунтов в Instagram. Указанная сеть, по данным Facebook, была связана с «основанной в Грузии медиа-компанией Espersona».

По заявлению гиганта социальных сетей, «Эсперсона» получила доступ к широкой аудитории пользователей. В частности, аккаунты и страницы, которыми она управляла, имели 973 000 подписчиков, а в группах Facebook было объединено 1 508 000 пользователей. Кроме того, на странице Instagram, управляемой «Эсперсона», было 26 000 подписчиков.

По информации Facebook, на рекламу этих аккаунтов и страниц в социальной платформе было потрачено около 30 000 долларов.

Согласно исследованию, опубликованному сегодня Лабораторией цифровых расследований Атлантического совета, первая сеть принадлежала «Эсперсона», аффилированной с правящей «Грузинской мечтой». Их мишенью была политическая оппозиция, руководители системы здравоохранения и активисты, выступающие за демократию».

Согласно докладу лаборатории «Детектор мифов» НПО «Фонда развития медиа» за декабрь 2019 года, «Эсперсона, онлайн-издание, созданное технологом Грузинской мечты по связям с общественностью Кокой Кандиашвили, управляет группами и страницами в Facebook, которые проводят кампанию против оппонентов правительства, критических СМИ и других акторов».

Аккаунты, ассоциированные с Национальным движением

По сообщению Facebook, вторая грузинская сеть, удаленная из ее платформы, включала «23 аккаунта, 80 страниц, 41 группу и 9 учетных записей в Instagram». Расследование платформы социальной сети показало, что сеть «связана с лицами, ассоциируемыми с Единым национальным движением».

Что касается лиц, ассоциированных с Национальным движением, по информации Facebook, у страниц, которыми они управляли, было около 785 000 подписчиков, в группах Facebook – 6300, а в Instagram – 6400 «подписчиков».

По данным Facebook, эти лица потратили около 23 800 долларов США на рекламу своего контента. Кроме того, они провели 22 онлайн-мероприятия, на которые откликнулись 11 600 пользователей.

News-Front – прокремлевское издание

Что касается аккаунтов, связанных с Россией, которые также работали по Грузии, Facebook сообщает, что удалены «46 страниц, 91 аккаунт, 2 группы и 1 аккаунт в Instagram». По данным Facebook, данная сеть распространяла информацию на русском, английском, немецком, испанском, венгерском, сербском, грузинском, индонезийском языках и на языке фарси.

Расследование в Facebook показало, что за действиями стояли люди из России, региона Украины Донбасс, и Крыма. По данным Facebook, с Крымом связаны аккаунты медиа-организаций «NewsFront» и «SouthFront», также удаленных с платформы Facebook.

Грузинская неправительственная организация «Справедливые выборы» (ISFED) 1 мая заявила об удалении аккаунта работающего по Грузии «NewsFront» и связанных с ним нескольких аккаунтов. По информации «Справедливых выборов», «News-Front Georgia» распространила дезинформацию в Грузии во время пандемии коронавируса.

Следует отметить, что первая «чистка» фальшивых аккаунтов и страниц была проведена сетью Facebook в Грузии в декабре 2019 года. Тогда Facebook удалил 39 аккаунтов, 344 страницы, 13 групп и 22 аккаунта в Instagram.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button