Новости

НБГ повысил ставку рефинансирования до 9%

Национальный банк Грузии повысил ставку рефинансирования на 0,5 процентных пунктов до 9,0%. Решение было принято Комитетом по монетарной политике 11 декабря.

Национальный банк приступил к ужесточению своей монетарной политики с сентября этого года, что, по заявлению НБГ, направлено на нейтрализацию инфляционного давления после обесценивания обменного курса национальной валюты. Всего с 4 сентября по сей день Комитет по монетарной политики увеличил ставку рефинансирования на 2,5 процентных пунктов – с 6,5% до 9,0%.

Национальный банк поясняет, что годовая инфляция в ноябре составила 7,0%. Согласно тому же заявлению, «наряду с одноразовыми факторами, существенное влияние на инфляцию оказало обесценивание номинального эффективного обменного курса». «Несмотря на укрепление за последние несколько дней, обменный курс остается обесцененным, что содействует ожиданию инфляции выше целевой», – говорится в заявлении НБГ.

«Для поддержания инфляции ближе к целевому уровню в среднесрочной перспективе ужесточение политики будет продолжаться до тех пор, пока не будет устранено давление, исходящее от обменного курса», – заявляет НБГ. По его пояснению, «дальнейшие решения Комитета по монетарной политике будут зависеть от того, насколько быстро снизится давление на инфляцию со стороны обменного курса».

По прогнозу НБГ, «при прочих равных условиях, инфляция начнет сокращаться с марта следующего года и к концу года будет близка к целевому показателю».

В Государственном бюджете на 2020 год правительство установило целевой показатель инфляции на уровне 3,5%.

«Национальный банк Грузии продолжит наблюдение за текущими экономическими процессами и финансовыми рынками, и использует все доступные средства для обеспечения стабильности цен», – заявляет НБГ, по утверждению которого, следующее заседание Комитета по монетарной политике состоится 29 января 2020 года.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button