Placeholder canvas
Новости

TI выражает «глубокую обеспокоенность» продолжающимся политическим кризисом в Грузии

«Международная прозрачность» (Transparency International – TI) – международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Берлине, выражает «глубокую обеспокоенность продолжающимся политическим кризисом в Грузии и нападениями на группы гражданского общества, что создает угрозу демократическому прогрессу страны и борьбе с коррупцией».

В заявлении, которое было опубликовано 30 ноября, организация призвала власти Грузии «уважать право граждан на мирные собрания и искать конструктивные пути вовлечения гражданского общества в процессы».

«Текущие события в Грузии вызывают беспокойство. Попытки дискредитировать гражданское общество и критическое мнение подрывают основы здоровой демократии. Нас особенно беспокоит прододжение угроз в отношении нашего представительства,
«Международной прозрачности – Грузия» и других групп гражданского общества», – заявила председатель «Международной прозрачности» Делия Феррейра Рубио.

Согласно заявлению, «Международная прозрачность» в прошлом уже заявила о наличии признаков захвата власти в Грузии. «Приостановление избирательной реформы подрывает качество грузинской демократии и создает угрозу борьбе с коррупцией», – говорится в заявлении организации.

Уже более двух недель в Тбилиси проходят акции протеста гражданских активистов и оппозиционных партий. Они протестуют против провала правящей партией своего же конституционного законопроекта о переходе к пропорциональной избирательной системе и требуют, чтобы Грузинская мечта выполнила свое обещание о проведении парламентских выборов 2020 года полностью по пропорциональной системе.

Несмотря на протесты, Грузинская мечта заявляет, что избирательная система больше не будет пересматриваться, а парламентские выборы 2020 года пройдут по смешанной системе.

Прошедшая 30 ноября встреча между правящей партией и оппозицией, инициированная дипломатическим корпусом и международными партнерами, которая была направлена на достижение консенсуса в отношении изменений в избирательной системе, закончилась безрезультатно.

В интервью телекомпании «Имеди» в четверг председатель Грузинской мечты Бидзина Иванишвили подверг критике грузинские НПО, в том числе, «Международная прозрачность – Грузия» и ее лидера Эку Гигаури, обвинив их в реализации повестки дня оппозиционного Национального движения.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button