Placeholder canvas
Новости

Могерини видит «риск в связи с некоторыми важными реформами в Грузии»

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила в Страсбурге 27 ноября, что «в сфере верховенства закона в Грузии сегодня видны риски отступления назад в связи с некоторыми важными реформами».

«Грузия является близким и надежным союзником по соседству, в нашем партнерстве, и поэтому мы не избегаем (вопросов), когда видим риски», – заявила Могерини в своем выступлении в Европарламенте, говоря о событиях в восточном соседстве ЕС.

Отметив, что «конфликт пока еще не исчезли с нашего континента», еврокомиссар также говорила о недавней напряженности на линии оккупации Цхинвальского региона. «Ситуация с безопасностью на административной пограничной линии с оккупированной Южной Осетией в последние месяцы ухудшилась, – сказала Могерини и там же добавила: «именно поэтому мы усиливаем присутствие МНЕС на местах».

«Поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии со стороны Евросоюза – это не просто принципиальное заявление или декларация, это основа нашей конкретной ежедневной работы на местах», – подчеркнула она.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button