Placeholder canvas
Новости

Спецназ убрал баррикады с прилегающей к Парламенту территории

17:01

Спустя тридцать минут после того, как правоохранители предупредили демонстрантов, спецназ полиции приступил к разгону протестующих, сносу баррикад и снятию пикетов. Участники акции встретили спецназовцев с поднятыми руками.

Фото: Яна Корбезашвили/Civil.ge

До разгона демонстрантов МВД опубликовало предупредительное заявление. Министерство призвало демонстрантов убрать пикеты, а противном случае правоохранители заявили о применении предусмотренных законом мер.

Ранее представители правящей команды также призывали правоохранителей к законным действиям.

Фото: Гурам Мурадов/Civil.ge

Участники акции попытались оказать сопротивление правоохранителям и перекрыть им движение, сев на проезжую часть дороги. Среди них были лидеры оппозиционных партий. Они заявляют, что не собираются расходиться и что протест продолжится.

После непродолжительного противостояния правоохранители смогли освободить улицу от протестующих с помощью водомета. Они также начали разбирать баррикады. Предположительно, полиция также использовала и слезоточивый газ.

Фото: Гурам Мурадов/Civil.ge

17:30

Дополнительные отряды спецназа полиции, которые располагались у здания Оперного театра, направились с проспекта Руставели в сторону здания Парламента. Спецназовцы приближаются к зданию Парламента почти со всех сторон. Демонстранты пытаются им противостоять, но безрезультатно.

Фото: Яна Корбезашвили/Civil.ge

Правоохранители также убрали установленные перед зданием Парламента, на проспекте Руставели палатки демонстрантов с применением водомета, но сцену и палатки непосредственно у здания Парламента на тротуаре не тронули.

Фото: Яна Корбезашвили/Civil.ge

17:55

Часть правоохранителей остается на проспекте Руставели. Муниципальная служба по уборке уже приступила к очистке территории на Руставели.

Фото: Яна Корбезашвили/Civil.ge

18:20

Спецназ вынудил часть протестующих, которые перекрывали дорогу на проспекте Руставели, отправиться по направлению площади Свободы.

18:47

Акция протеста у здания Парламента продолжается. Лидеры оппозиционных партий и гражданские активисты постепенно вновь собираются в обычном месте акции протеста.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button