Новости

26 лет с момента падения Сухуми

Правительство Грузии, лидеры оппозиции и рядовые граждане на 26-й годовщине падения Сухуми посетили Мемориал погибшим за единство страны воинам на площади Героев в Тбилиси и почтили память погибшим героям.

Премьер-министр Георгий Гахария заявил, что 27 сентября «самый тяжелый, самый болезненный день для любого гражданина современной Грузии. Я еще раз говорю – для современной Грузии, независимо от поколения, это тот день, когда Сухуми пал 27 сентября, 26 лет назад».

«Конечно, мы многому научились с тех пор, мы выросли, как мы, так и абхазы, многое объединяет нас и объединяет понимание того, ощущение того, что война была нашей величайшей трагедией», – добавил глава правительства.

По словам премьер-министра, «каждый гражданин (должен) понимать, что (война) – это не выход, круглосуточный тяжелый труд, строительство страны, демократические институты, сильная Грузия, единая Грузия, это то, чему мы должны служить вместе».

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили заявила, что необходимо предпринять шаги для укрепления диалога и доверия. По словам госминистра, «с этой болью (хочу), чтобы мы подумали еще раз о том, что принесло все это, этот конфликт, эти годы, ситуация, в которой мы находимся сегодня, оккупация, то, как мы все пострадали, и мы должны осознать, что со временем становится яснее и необходимо, что мы должны сделать встречные шаги».

Представитель Единого национального движения Гия Барамидзе заявил, что «это один из самых болезненных дней для нашей страны… Когда российские оккупационные войска использовали все имеющиеся в их распоряжении средства, а также сепаратистские силы на Северном Кавказе, взяли Сухуми… но с падением Сухуми наша страна пала».

Один из лидеров другой оппозиционной партии – Европейской Грузии – Давид Бакрадзе отметил, что «сегодня один из самых тяжелых дней в истории Грузии, и это день, который еще раз ярко напоминает нам о том зле, которое называется российской оккупацией».

В 1992 году Тбилиси направил войска в Автономную Республику Абхазия для защиты абхазского участка российско-грузинской железной дороги. Правительственные войска были вынуждены покинуть регион в сентябре 1993 года после нападения на Сухуми 16 сентября 1993 года абхазских сил и наемников из Российской Федерации. Нападение произошло в нарушение Соглашения о прекращении огня от 27 июля, который подразумевал вывод тяжелого грузинского вооружения из Сухуми и его окрестностей. После нескольких дней уличных боев 27 сентября Сухуми пал.

27 сентября ассоциируется в Грузии с потерей контроля над Абхазией и этнической чисткой грузин. По имеющимся данным, в ходе вооруженного конфликта погибло более 12 000 человек, а 300 000 человек, в основном этнические грузины, были вынуждены покинуть свои дома.

 

Площадь Героев, Тбилиси, 27 сентября, 2019. Фото: Яна Корбезашвили/Civil.ge

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button