Placeholder canvas
Новости

Политические рейтинги в результатах опроса, проведенного НДИ США

Национально-демократический институт США (НДИ) 19 сентября опубликовал вторую часть результатов опроса общественного мнения, которая отражает отношение респондентов к целому ряду вопросов, в том числе, поддержку партий и институтов, а также отношение к деятельности правительства.

Полевые работы по опросу общественного мнения были проведены в период 13-29 июля этого года Кавказским центром исследовательских ресурсов по зказу НДИ И при финансовой поддержке UK Aid правительства Великобритании. В рамках исследования в масштабах Грузии (за исключением оккупированных территорий) были опрошены 2131 респондентов. По информации НДИ, средняя погрешность в результатах опроса составляет +/- 1,7%.

Основные выводы:

  • Согласно результатам опроса, большинство населения (60%) деятельность правительства оценивает негативно;
  • Православная Церковь по-прежнему пользуется наибольшим доверием среди публичных институций;
  • Большая часть населения по-прежнему не может назвать партию, которая ближе всего к их взглядам;
  • 92% респондентов слышали о событиях 20 июня, и большинство из них ответственность за произошедшее насилие возлагает на власть.

Поддержка партий

Согласно результатам опроса, Грузинская мечта по-прежнему пользуется наибольшей поддержкой среди политических партий. 19% респондентов заявляют, что эта партия наиболее близка к их взглядам. Согласно опросу, проведенному в апреле 2019 года, этот показатель составлял 21%, а в декабре 2018 года – 27%.

9% респондентов имеют такое отношение к Единому национальному движению (15% в апреле 2019 года, 12% – в декабре 2018 года) и по 4% – к Европейской Грузии и Альянсу патриотов (Европейская Грузия: апрель 2019 года – 4%, декабрь 2018 года – 3%; Альянс патриотов: апрель 2019 года – 3%; декабрь 2018 года – 3%). 9% респондентов называют другие партии.

45% респондентов заявили, что ни одна партия не стоит близко к их взглядам. По сравнению с апрельским опросом 2019 года, этот показатель вырос на 8 процентных пунктов. 6% не знают, какую партию поддерживают, а 4% отказываются отвечать.

Высоким является число тех респондентов (57%), кто не решился, за кого будет голосовать. На вопрос, «если завтра проводились бы парламентские выборы, за кого бы вы проголосовали?» – 20% назвали Грузинскую мечту (апрель 2019 года – 20%), 9% – Единое национальное движение (апрель 2019 года – 15%) и по 4% – Европейскую Грузию и Альянс патриотов (эти партии имели такую же поддержку в апреле 2019 года). 19% респондентов не проголосовали бы ни за одну из партий, 9% – называют другую партию, и столько же отказались отвечать.

Оценка деятельности правительства

Согласно результатам опроса, увеличено количество граждан, недовольных деятельностью правительства Грузии. 60% респондентов заявили, что они негативно оценивают работу правительства, (56% – в апреле 2019 года, 48% – в декабре 2018 года). Сократилось количество тех, кто доволен работой правительства. Только 32% респондентов оценили работу правительства положительно (36% – в апреле 2019 года, 44% – в декабре 2018 года).

Оценка лидеров и институтов

Результаты опроса общественного мнения также отражают отношение общественности к отдельным политикам. Наибольшей симпатией опрошенных пользуется мэр Тбилиси Каха Каладзе (45%), только 13% оценивают положительно деятельность бывшего премьер-министра Мамуки Бахтадзе, и только 12% респондентов довольны работой президента Саломе Зурабишвили, а 11% – нового председателя Парламента Арчила Талаквадзе.

Согласно результатам опроса, среди публичных институций самую позитивную оценку (64% ) по-прежнему получила Православная Церковь (апрель 2019 года – 61%), за ней следуют Дома юстиции с 57% (апрель 2019 года – 59%), грузинская армия – 53% (апрель 2019 года – 55%), полиция – 42% (апрель 2019 года – 48%).

Согласно результатам опроса, негативнее всего общественность оценила деятельность Парламента (42%), суда (37%) и прокуратуры (27%). Удовлетворение их работой выразили, соответственно 8%, 10% и 12% респондентов.

Оценка событий 20 июня

Согласно результатам опроса, 92% опрошенных слышали о событиях 20 июня. На вопрос «Кто несет главную ответственность за насилие, которое имело место 20 июня?», 43% ответили, что власть, по мнению 14% – все в равной степени, 9% возлагают ответственность на Георгия Гахария, 8% – на Единое национальное движение, 7% – на оппозицию, 4% – на Бидзину Иванишвили и 2% респондентов считают, что ответственны сами участники акции протеста.

Из тех, кто слышал о событиях 20 июня, 68% считают, что власти превысили силу во время разгона акции, по мнению 22% – власти применили соответствующую силу, 6% – не знают, в какой пропорции была применена сила, а 4% – не разделяют мнение, что превышение силы имело место, а также не считают, что власти применили пропорциональную силу, при этом 1% отказались отвечать.

Опрос также касался главных требований общественного протеста, начавшегося после насильственного разгона акции протеста 20 июня, которые, наряду с другими требованиями, также включали проведения парламентских выборов 2020 года полностью по пропорциональной системе и отставку тогдашнего министра внутренних дел Георгия Гахария.

68% опрошенных подтверждают, что слышали, что правящая партия Грузинская мечта согласилась на проведение парламентских выборов 2020 года по пропорциональной системе. Для их большинства (85%) это решение приемлемо. Что касается отставки Георгия Гахария, из той части опрошенных, которые слышали о событиях 20 июня, 46% разделяли требование об отставке министра внутренних дел, а 39% не согласились.

59% респондентов негативно оценивают реакцию власти на события 20 июня и на последующие акции протеста, в то время как 23% одобряют эту реакцию, 18% – не знают, какую оценку дать действиям правительства, и 1% – отказываются отвечать.

Запрет Россией полетов в Грузию

В рамках опроса общественного мнения НДИ также исследовал, насколько информировано население об ограничительных мерах, которые были приняты Российской Федерацией в ответ на события 20 июня в Грузии.

87% респондентов заявили, что они слышали о том, что президент России Владимир Путин запретил полеты в Грузию. В целом, 80% респондентов считают, что это событие окажет негативное влияние на туризм в Грузии, однако 46% считают, что индустрия туризма преодолеет этот вызов, а 34% считают, что она не справится. По мнению 1%, это решение президента России положительно повлияет на туризм в Грузии, а 9% считают, что запрет не окажет никакого влияния на грузинский туризм.

Первая часть результатов опроса общественного мнения была опубликована НДИ США 17 сентября.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button