Placeholder canvas
Новости

Представители властей Грузии прибыли в село Чорчана

Сегодня в 8:00 утра представители властей Грузии прибыли в село Чорчана Хашурского муниципалитета, недалеко от линии оккупации Цхинвальского региона, где недавно был установлен блокпост грузинской полиции, и вместе с представителями Миссии наблюдателей ЕС в Грузии на месте ознакомились с обстановкой.

В связи с установлением блокпоста в Чорчана представители оккупированного Цхинвали на вчерашнем заседании МПРИ в Эргнети выдвинули ультиматум и потребовали, чтобы Тбилиси упразднил полицейский блокпост до в 6 часов утра 30 августа, в противном случае, они пригрозили ответными мерами и срывом формата МПРИ.

Ситуация у блокопоста грузинской полиции сегодня с утра была спокойной. Представители властей Грузии вновь подтвердили, что указанная территория и до российско-грузинской войны 2008 года и после нее считается и является контролируемой центральным правительством Грузии. Они также заявили, что разговоры на языке ультиматума «категорически неприемлемы».

По заявлению заместителя начальника Аппарата Совета национальной безопасности Грузии Кахабера Кемоклидзе, единственной целью установления полицейского блокпоста в Чорчана является «улучшение условий безопасности на месте». По его же словам, «упомянутый блокпост не создает никаких проблем никому, особенно тому населению, которое проживает по другой стороне линии оккупации.

«Мы призываем де-факто власти, также как и представителей Российской Федерации, продолжить дискуссию для урегулирования этого вопроса и надеемся, что они подключатся к этому сотрудничеству», – отметил Кахабер Кемоклидзе.

В селе Чорчана побывал также заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия. По его словам, МИД Грузии находится в постоянном контакте со странами-партнерами в круглосуточном режиме. «Основная задача – предпринять соответствующие шаги вместе с нашими партнерами, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации», – отметил он.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button