Новости

Путин комментирует возможные санкции против Грузии

Президент России Владимир Путин прокомментировал возможность введения новых экономических санкций в отношении Грузии и заявил, что «из-за уважения к грузинскому народу» не предпримет шагов, которые осложнят российско-грузинские «отношения». Об этом Путин заявил в беседе с журналистами во время своего визита в Екатеринбург 9 июля.

Путин также откликнулся на факт словесных оскорблений в свой адрес в прямом эфире телекомпании «Рустави-2» и отметил, что «есть ведь люди, которые в Грузии протестуют против этого. Вот ради этих людей, ради восстановления полноценных отношений между Россией и Грузией, я бы не стал предпринимать ничего, что осложняло бы наши отношения».

По словам президента России, для того, чтобы понять его такую позицию, необходимо понимать события прошлого, в том числе, события вокруг Абхазии и Южной Осетии.

По его словам, эти регионы исторически были независимыми странами, а в 1918-20 гг. Грузия осуществила «оккупацию Абхазии» и «геноцид осетинского народа». «Все это хорошо бы знать сегодняшним грузинским властям», – заявил Путин и добавил, что «Нельзя об это забывать никогда, если грузинские сегодняшние власти хотят наладить отношения с народами Абхазии или Южной Осетии».

Путин также коснулся вопроса признания независимости Абхазии и Южной Осетии и отметил, что «Россия просто вынуждена была признать независимость этих республик и защитить народы».

По заявлению Путина, «антироссийские настроения раздуваются в Грузии теми людьми, которые либо не знают ничего, либо знают, но игнорируют, и в конечном итоге наносят непоправимый вред самой Грузии и грузинскому народу». «К этому относиться нужно по-серьезному, глубоко», – добавил он.

В Тбилиси приветствовали заявление Путина о санкциях. Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, что «решение президента России однозначно является единственным и правильным решением, и его можно только приветствовать». Залкалиани в очередной раз осудил факт высказывания бранных слов в адрес Путина на канале «Рустави-2» и отметил, что недопустимо делать заявления, которые могут «нанести непоправимый вред дальнейшему развитию нашей страны».

Госдума России сегодня выступила с инициативой установления новых санкций против Грузии. Сегодня же президент Грузии обратилась к руководству России «не поддаваться на эскалацию».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button