Placeholder canvas
Новости

Открытое письмо Бидзины Иванишвили

Председатель правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили публикует письмо в связи с 9 апреля, в котором обращается к обществу.

В письме, которое было опубликовано сегодня, Иванишвили вспоминает трагедию 9 апреля 1989 года и отмечает, что этот день был одним из самых трагичных и тяжелых для страны, но он стал символом борьбы за свободу и независимость.

По его словам, единственным, что тогда помогло народу Грузии противостоять «жестокости советского режима», были «безусловная любовь к Родине и голые эмоции».

«Это помогло нам перевести упорную борьбу за свободу в рациональное русло и спустя два года, как логический результат этой борьбы, Звиад Гамсахурдиа объявил о восстановлении государственной независимости Грузии», – говорит Иванишвили.

По словам Иванишвили, с первых же дней восстановления независимости эмоции победили рационализм и «мы сначала свергли новоизбранную власть и перебросили страну в хаос кровавого гражданского противостояния, а после этого дали криминалам волю растерзать нашу Родину».

По его оценке, после этого мы как-будто придали стране «геостратегическую функцию» и «постучали в дверь НАТО», но «погруженные в коррупцию и неподвижность, мы пришли к тому, пока не вызвали доморощенного на эмоциональной волне диктатора (Михаила Саакашвили), который вновь в крови душил народный протеста на проспекте Руставели».

Иванишвили отмечает, что 9 апреля 2012 года страна встретила 21-ю годовщину независимости «без намека на демократию, с переполненными тюрьмами, онемевшими СМИ, оккупированными территориями» и «циничной моделью восточной тирании». Однако, как отмечается в письме, 1 октября 2012 года «заново родилось воодушевление 9 апреля», грузинский народ «прошел по грани возможностей и одержал победу».

«Мы смогли убрать насильственный режим так безболезненно, бескровно, что они сами до конца не верили в случившееся», – заявляет Иванишвили и там же добавляет, что уже седьмой год, как страной управляет основанная на рационализме политика, которая принесла «беспрерывный внешний и гражданский мир», что является «беспрецедентным» в истории независимой Грузии.

Иванишвили также отмечает, что новая власть повысила высокий стандарт демократии и уровень сферы политических прав до европейских высот, из-за чего «наша экономическая данность объективно отстает от этого стандарта». По его же словам, этим пользуются «силы, желающие хаоса» и «спекулируя экономическими проблемами», вновь думают о «реванше».

«Власти (Грузинской) мечты, на фоне региональных или политических и экономических вызовов сделали почти максимум реальных возможностей и показали наглядный прогресс почти во всех сферах национальной экономики без исключения», – говорит Иванишвили.

По его словам, «политика является искусством возможностей», которая служит «реально достижимой цели» и «подсовывать народу то», что находится за пределами возможностей, это – «вредительство». По его оценке, поспешные попытки «вместо прогресса и развития влекут отступление назад», что, как обычно, приводит к «хаосу и дестабилизации».

В конце письма Иванишвили заявляет, «раскол общества, указывать пальцем друг на друга, упрекать друг друга или постоянно напоминать о политическом прошлом» – это должно завершиться.

«Сегодня абсолютно невозможно вернуться к прошлому. Впереди только путь рациональной политики, развития и демократии», – подчеркнул Иванишвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button