Новости

Абхазская оппозиция критикует Рауля Хаджимба

Коалиция оппозиционных партий сепаратистской Абхазии 30 мая обратилась с письмом к лидеру региона Раулю Хаджимба, в котором требуют от него выполнения Соглашения между властью и оппозиционной коалицией о социально-политической стабильности, подписанного 19 декабря 2016 года.

Соглашение было подписано на фоне политического кризиса в регионе, во время которого оппозиция требовала отставки Хаджимба, от чего последний отказался. Документ признает существование политического кризиса, осуждает возможность насильственного политического противостояния и устанавливает, что Хаджимба должен предложить оппозиции официальные должности, в том числе, две должности в Конституционном суде и четыре места в Центральной избирательной комиссии.

Соглашение подписали сам Хаджимба и тогдашний председатель парламента Валерий Бганба, а со стороны оппозиции документ подписали руководитель фонда «Апра» Аслан Бжания, заместитель председателя партии «Амцахара» Рамаз Джопуа и руководитель организации «Абзанхара» Нугзар Ашуба.

Письмо от 30 мая подписали именно Бжания, Джопуа и Ашуба. Авторы письма заявляют, что оппозиция с ответственностью отнеслась к документу и выполнила все его положения. В то же время, они заявляют, что Хаджимба не выполняет ту часть соглашения, которая касается представления кандидатов оппозиции в Конституционный суд и Избирательную комиссию. Одного из двух кандидатов в члены Конституционного суда Хаджимба не представил парламенту до этого времени, несмотря на то, что процесс укомплектования суда должен завершится 1 июня.

Представители оппозиции потребовали от Хаджимба выполнения условий соглашения и предоставление оппозиции обещанных должностей. По их заявлению, в противном случае, это будет воспринято, как «желание идти на открытую конфронтацию, провоцирование новых акций массового протеста граждан» и «такие действия сводят к нулю и слабую возможность диалога, они ведут к более серьезным последствиям».

მსგავსი/Related

Back to top button