Placeholder canvas
Новости

Сандра Рулофс будет баллотироваться в мэры Зугдиди

Супруга экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Рулофс будет баллотироваться в мэры Зугдидского муниципалитета от Объединенной оппозиции.

Кандидатуру Рулофс на сегодняшнем брифинге представила Объединенная оппозиция, состоящая из 12 оппозиционных партий под руководством Единого национального движения.

Один из лидеров Национального движения, Григол Вашадзе заявил на брифинге, что промежуточные выборы станут «генеральной репетицией» перед парламентскими выборами 2020 года. «Зугдиди будет одним из основных направлений наших усилий, и мы очень довольны, что у нас будет достойный кандидат – кандидат, которого любят Зугдиди и Самегрело», – заявил он.

Выборы мэра Зугдиди пройдут 19 мая, параллельно с промежуточными выборами депутата от Мтацминдского округа в Тбилиси. Должность мэра Зугдиди стала вакантной после того, как Лаша Гогия, занимавший эту должность с 2017 года, был задержан по обвинению в коррупции.

В своем выступлении Сандра Рулофс выразила готовность к участию в выборах мэра. «Как никогда, я настроена заручиться поддержкой населения Зугдиди, я начать заботу об этом народе уже в звене исполнительной власти. И будет один такой честный остров во всей Грузии, где мы можем получить очень большие перемены для народа», – заявила она.

За несколько дней до этого решения экс-президент Саакашвили объявил о своей отставке с должности почетного председателя Национального движения и поддержал кандидатуру Григола Вашадзе на этот пост.

Сандра Рулофс баллотировалась в мажоритарные депутаты в Зугдиди во время парламентских выборов 2016 года. В первом туре она получила 45,71% голосов, но вышла из борьбы во втором туре, предположительно, из-за разногласий с тогдашними лидерами Национального движения. Рулофс вошла в Парламент по списку Национального движения, но вскоре отказалась от своего мандата, а конкретных причин своего решения не называла.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button