Коментарии

Неделя в Грузии 13-20 января

К концу первого месяца нового года смело можно сказать, что страна продолжает жить старыми проблемами, которые не давали покоя еще в конце предыдущего года. Главной из них можно считать свиной грипп, который, по последним данным Министерства здравоохранения Грузии, унес жизни 18 человек за весь сезон. Хотя ведомство и считает, что эпидемии, как таковой нет, в то же время, в стационарах остаются 835 человек с острыми симптомами гриппа (на предыдущей неделе этот показатель составлял 845 человек), в том числе, 47 пациентов проходят лечение в отделении реанимации.

Традиционно не преминули воспользоваться удобным случаем и рупоры российской пропаганды, подогревая панические настроения среди населения Грузии из-за гриппа и сваливая все беды на построенную американцами лабораторию в пригороде Тбилиси. По времени совпало, что соцсеть Facebook удалила сотни страниц, групп и аккаунтов, связанных с российским агентством «Спутник», распространяющим свое влияние в постсоветском пространстве и за его пределами. Грузиноязычное издание «Спутника» активно распространяло в последние месяцы материалы, в которых главным виновником распространения болезней, в том числе, и свиного гриппа в Грузии называлась именно Лаборатория Лугара. Ну и как усердные исполнители кремлевских указаний, власти оккупированных регионов Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона «до особых распоряжений» закрыли т.н. пропускные пункты с остальной Грузией, надеясь, таким образом сдержать попадание вируса на оккупированные территории.

Но беды со здравоохранением в Грузии не ограничиваются гриппом. Сообщения об активном распространении кори заполонили грузинские СМИ и соцсети. Министр здравоохранения Давид Сергеенко стал чуть ли ни главным действующим лицом на телеэкране, сначала в связи со свиным гриппом, а теперь и эпидемией кори. Министр призвал население к вакцинации и отметил, что вакцины будут бесплатными и заявил, что все, кто не уверен, что получил прививки в детстве, должны обязательно пройти повторную вакцинацию. Не исключено, что «северные стражи» здоровья грузин вновь свалят все на известную лабораторию по принципу «Дают, бери». Жителям же Грузии остается надеяться, что власти полноценно будут информировать о реальной ситуации в этой сфере.

Сильным ударом после новогодних праздников для населения страны оказался взрыв в жилом многоэтажном доме в Тбилиси. Взрыв, причиной которого, по предварительным данным правоохранителей, послужила утечка природного газа в доме, унес жизни четырех человек, в том числе, и малолетнего ребенка. По обвинению в служебной халатности правоохранители задержали двух представителей компании «КазТрансГаз», которая занимается распределением газа в Тбилиси.

Инцидент получил политическое продолжение, так как оппозиция потребовала, чтобы в связи с произошедшим взрывом правоохранители опросили мэра Тбилиси Каху Каладзе, указывая на его должностную ответственность и личные интересы в энергетических компаниях, на что со стороны главы столицы последовал не совсем корректный ответ, к сожалению, не подлежащий простому и понятному переводу на русский язык, а по смыслу, можно сказать, что представителей оппозиции, включая экс-президента Саакашвили, мэр Каладзе послал на три буквы перед камерами журналистов. Острое высказывание градоначальника попытался сгладить премьер-министр мамука Бахтадзе, по мнению которого, мэр просто пошутил. Вот такие не совсем понятные юношеские страсти власть имущих вокруг невеселой темы человеческой трагедии…

На прошлой неделе международная правозащитная организация Human Rights Watch 17 января опубликовала ежегодный доклад, в котором отметила ряд проблем в Грузии, в числе которых организация особое внимание уделила проблемам «неоправданно жесткой» наркополитики, трудовым правам, дискриминации в отношении ЛГБТ лиц, угрозе плюрализму СМИ, нерасследовании фактов злоупотребления властью со стороны правоохранителей.

Конечно же, многие из этих проблем связаны с тем, какую позицию занимает в этих делах суд и насколько судебная власть является независимой. Тема судебной власти была актуальной накануне нового года, а ее продолжение уже после праздников вызвало своеобразное разочарование у той части населения, которая интересуется политикой. Депутат Эка Беселия, которая в последние дни ушла с должности председателя Юридического комитета по причине несогласия с правящей командой в связи со списком кандидатов в члены Верховного суда, обещала внести некую ясность в ситуации после того, как лидер правящей партии Бидзина Иванишвили обвинил ее, что она «пошла против командного принципа». Были ожидания, что Беселия могла выложить то ли некие компроматы против лидеров своей же партии, то ли заявить об уходе из Грузинской мечты. Но ничего такого не последовало. Она сказала, что цель на текущий момент достигнута – представленные кандидаты в Верховный суд не были утверждены, и все… Видимо, хлынувшие наружу разногласия внутри правящей команды явно удалось втиснуть обратно, а публике остается смотреть, как проходит подготовка критериев и принципов отбора членов Верховного суда.

На прошлой неделе также привлекли внимание некоторые важные события, в том числе, завершение Грузией и Индией целесообразности заключения Соглашения о свободной торговле между странами, визит председателя Парламента Ираклия Кобахидзе во Францию, неформальная встреча глав правительств Грузии и Армении в одном из населенных преимущественно армянами регионов Грузии, активные встречи новоизбранного и оставшегося почти без особых полномочий президента Саломе Зурабишвили с членами правительства, ну и реакции духовных и мирских представителей Грузии на предоставление автокефалии Православной Церкви Украины. После долгого молчания официальных властей Грузии по этому вопросу, заявление министра иностранных дел Давида Залкалиани о том, что «нас радует и мы приветствуем любой шаг, который укрепит государственность, независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины», смело можно считать «прорывом» в этом отношении, особенно, после того, как ГПЦ, президент, и другие представители руководства Грузии не совсем внятно объясняли, какую позицию занимают в этом вопросе и почему им трудно выразить хотя бы поздравления в адрес Украины и ее народа.

მსგავსი/Related

Back to top button