Новости

Президент и премьер-министр оценивают результаты выборов

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер-министр Мамука Бахтадзе оценили результаты президентских выборов, прошедших 28 октября, на сегодняшних специальных брифингах.

Президент

По заявлению президента Грузии Георгия Маргвелашвили, «можно приветствовать и это показатель демократии», что президентские выборы были активными и конкурентными, что «выразилось также и в том, что у нас есть второй тур выборов».

Президент призвал общество принять активное участие во втором туре выборов и заявил, что «это крайне важно для нашего демократического процесса».

«Народ является источником власти, вы чувствуете это, и никто не должен полениться выразить свою позицию и зафиксировать ее», – заявил Георгий Маргвелашвили на брифинге сегодня и добавил, что не будет говорить о политическом контексте выборов.

По оценкам президента, хотя день выборов был, в основном, прошел в мирной и демократической обстановке, но во втором туре нужно учесть и исправить те «недостатки», о которых указывают местные и международные наблюдательные организации.

Премьер-министр

Глава правительства Мамука Бахтадзе заявил, что 28 октября «президентские выборы прошли в мирной, свободной и демократической среде, что подтверждают заключения международных наблюдательных миссий». По его же словам, это стало «традицией» при условиях власти Грузинской мечты.

Премьер-министр поблагодарил местные и международные наблюдательные миссии, Избирательную администрацию и правоохранительные органы за их работу.

Мамука Бахтадзе подчеркнул, что власти получили «четкое послание» в связи с их «ошибками», ожиданиями общества и существующими вызовами, что, по его словам, указывает на то, что «многие вещи в стране нужно менять в кратчайшие сроки». «Это послание общества получено и осмыслено», – добавил он.

Премьер-министр акцентировал внимание и на втором туре выборов и отметил, что правящая команда во втором туре обеспечит «единодушие» тех сторонников, которые «по различным причинам не участвовали во вчерашних выборах».

«Во втором раунде все мы вместе будем отмечать победу тех ценностей, за которые мы все боролись вместе», – сказал Мамука Бахтадзе.

За несколько часов до брифинга премьер-министра о результатах выборов говорил также и генеральный секретарь грузинской мечты Каха Каладзе в беседе со СМИ. Мэр Тбилиси также заострил внимание на полученные от общества сигналы и отметил, что «многое в стране нужно менять».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button