Placeholder canvas
Новости

Руководство РПЦ согласилось оказать помощь в передаче тела Татунашвили

Руководство Русской Православной Церкви выразило готовность оказать помощь в передаче тела Арчила Татунашвили его семье, – говорится в заявлении Патриархии Грузии, которое было опубликовано 4 марта.

За два дня до этого заявления Патриарх Грузии Илия II обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с письмом, в котором выражает сожаление в связи с тем, что семья Татунашвили не имеет возможности «по-христиански похоронить сына».

«Известно, что решение вопроса не входит в компетенцию Вашего Святейшества, но мы просим Вас, использовать Ваш высокий авторитет и ходатайствовать перед соответствующими органами, чтобы в ближайшее время стало возможным передача тела Арчила Татунашвили его семье», – говорится в письме Патриарха.

В опубликованном 4 марта заявлении Патриархия Грузии отметила, что «Его Святейшество Кирилл заявил, что по просьбе Святейшего и Блаженнейшего Илии второго, уже подключился к вопросу передачи тела семье и всячески попытается, чтобы это произошло в кратчайшие сроки».

По информации Патриархии Грузии, в настоящее время «тело находится на экспертизе, и в Грузию его доставит международная организация Красный Крест».

Недавно де-факто власти Цхинвали заявили, что тело Татунашвили останется в регионе до тех пор, пока в России не завершится «независимая экспертиза» материалов вскрытия тела, переданных югоосетинской стороной.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил 4 марта, что «согласно полученной за последние дни и часы информации, у нас есть основания заявить, что наши усилия принесут результат, и в ближайшее время мы вместе предадим земле нашего соотечественника».

მსგავსი/Related

Back to top button