Новости

Цхинвали вновь не называет дату выдачи тела Татунашвили

Прошедшая сегодня в Эргнети встреча в рамках Механизма предотвращения инцидентов и реагированию на них, на которой обсуждались вопросы выдачи Тбилиси тела Арчила Татунашвили, скончавшегося в заключении в Цхинвали, и возвращения на контролируемую Тбилиси территорию задержанных незаконно еще двух граждан Грузии, завершилась безрезультатно.

Представитель Службы госбезопасности Грузии Каха Кемоклидзе заявил после завершения встречи, что от представителя де-факто властей Цхинвали не получили «четкого ответа ни на один вопрос».

«Мы решили временно приостановить это заседание, исходя из того, что для центральной власти «дело Татунашвили» имеет крайне важное значение», – заявил Кемоклидзе. По его словам, грузинская сторона готова продолжить «обсуждение всех других важных вопросов» после того, как будет решен вопрос и передаче тела умершего и двух задержанных граждан.

После завершения встречи глава Миссии наблюдателей ЕС в Грузии Эрик Хёг отметил, что «некоторые участники встречи заявили, что им нужно больше времени, чтобы по данным вопросам имело место продвижение вперед». «Мы снова встретимся, как только появится такая возможность, и я надеюсь, что мы достигнем прогресса в решении этих вопросов за кратчайшее время», – добавил он.

По заявлению Эрика Хёга, участники встречи подчеркнули важность Механизма предотвращения инцидентов и реагирования на них. По его же словам, стороны продолжают использовать «горячую линию» для обсуждения вопросов, касающихся обеспечения безопасности на месте.

Задержанный властями оккупированной Южной Осетии 35-летний гражданин Грузии Арчил Татунашвили, уроженец Ахалгорского муниципалитета, скончался 23 февраля на рассвете. По информации цхинвальского КГБ, Татунашвили был задержан в Ахалгори накануне и «доставлен в Цхинвали для допроса». Согласно той же информации, при возвращении в следственный изолятор он оказал сопротивление правоохранителям, «во время чего получил травмы, он «был сбит с ног и скатился по лестнице». «Вскоре у Татунашвили А.Г. появилась одышка, он стал жаловаться на плохое самочувствие и был доставлен в Республиканскую соматическую больницу, где через два часа скончался», – сообщает цхинвальский КГБ. Семья Татунашвили отрицает эту версию и заявляет, что его убили цхинвальские силы безопасности в результате пыток.

Семья Татунашвили, которая в настоящее время проживает в поселке вынужденно перемещенных лиц в Цилкани, требует передачи тела погибшего на территорию, контролируемую Тбилиси, но представители Цхинвали заявляют, что тело не будет передано до тех пор, пока в России не пройдет «независимая экспертиза» материалов вскрытия тела, переданных югоосетинской стороной.

მსგავსი/Related

Back to top button