Placeholder canvas
Новости

Освобожденный сторонниками Саакашвили планирует продолжить борьбу против грузинских и украинских олигархов


Михаил Саакашвили обращается к своим сторонникам, 5 декабря, 2017. Фото: strana.ua

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который был задержан Службой безопасности Украины сегодня утром, был освобожден сторонниками из временного заключения.

Саакашвили, который является лидером «Движения новых сил» Украины, был задержан в своей квартире в Киеве 5 декабря и обвинен в оказании помощи криминальным группировкам и сокрытии их деятельности; Однако сторонники экс-президента Грузии, собравшиеся у здания, где проживает Саакашвили, заблокировали автомобиль спецслужб, в котором находился задержанный Саакашвили, и не позволили ему сдвинуться с места.

Противостояние между активистами и сотрудниками Службы безопасности продолжалось в течение почти четырех часов, после чего сторонникам Саакашвили удалось вывести его из автомобиля и освободить.

Вместе со своими сторонниками Михаил Саакашвили отправился к Верховной Раде Украины, где он выступил с обращением к собравшимся там сторонникам.

Перед митингом Саакашвили беседовал с телекомпанией «Рустави 2»; Он поблагодарил свою семью и сторонников, и пообещал, что «мы рано или поздно мы покончим со всеми олигархами и грабителями и унизителями народа, как в Украине, так и в Грузии».

«Эти пустомели не поняли, с кем имеют дело. Я рожден ради победы вместе грузинским и украинским народами. Посмотрите, как поддержали меня украинцы, посмотрите, какой героизм они совершили, невероятно. Без оружия они воспрепятствовали вооруженной Национальной гвардии, личной гвардии президента, которая вместе с СБУ осуществила операцию по моему задержанию», – заявил Саакашвили.

В комментарии для СМИ Саакашвили призвал население Киева собраться у Верховной рады и потребовать отставки генерального прокурора и руководства СБУ. Экс-президент Грузии также призвал к началу процедуры импичмента президента Петра Порошенко и его команды.

«Или мы все сейчас сплотимся и спокойно избежим революции, мирными методами, через парламент, как было в 2004 году, когда парламент принял самые важные решения, просто через тот же механизм, потому что коррупция президента уже зашкаливает, он крадет деньги у каждого из нас. И выйдем и скажем ему это в лицо и заставим уйти, мирными методами, или нас каждого по-отдельности переедут», – заявил он.

Саакашвили также говорил о выдвинутых против него обвинений и отметил, что все эти обвинения сфабрикованы, чтобы заглушить тот громкий голос, который противостоит власти.

По информации Службы безопасности Украины, Михаилу Саакашвили предъявлено обвинение по первому пункту статьи 256 Уголовного кодекса Украины, которая подразумевает помощь членам криминальных организаций и сокрытие их преступной деятельности, и карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

მსგავსი/Related

Back to top button