Placeholder canvas
Новости

СГБ подтвердила факт ликвидации Ахмеда Чатаева во время антитеррористической операции

Служба государственной безопасности Грузии подтвердила, что одним из ликвидированных во время антитеррористической операции в Тбилиси 21-22 ноября лиц был гражданин Российской Федерации чеченского происхождения, член ИГИЛ Ахмед Чатаев, который взорвал себя во время спецоперации.

Согласно заявлению руководителя Службы по связям с общественностью СГБ Грузии Нино Гиоргобиани, которое она сделала на специальной пресс-конференции 1 декабря, идентификация Чатаева стала возможной «в результате следственных действий и экспертизы, проведенной с помощью американских коллег, включая анализ ДНК и отпечатков пальцев». По ее словам, процесс идентификации двух других лиц, которые были ликвидированы во время спецоперации, продолжается с участием «международных партнеров».

По словам Нино Гиоргобиани, «в рамках расследования устанавливается, каким образом попали в Грузию члены указанной группы, а также устанавливаются их возможные связи с другими преступными лицами».

Сегодня же руководитель Службы по связям с общественностью СГБ опровергла распространившиеся в СМИ сообщения о том, что в преступной группе было еще два человека, которым удалось скрыться во время спецоперации.

Тему антитеррористической операции 1 декабря прокомментировал также министр внутренних дел Георгий Гахария. Говоря о путях проникновения преступной группы в Грузию, министр сказал, что «по первичным данным», это был «нелегальный путь».

Посол США в Грузии Ян Келли также прокомментировал расследование и отметил, что «у нас действительно есть вопросы в связи с тем, как оказались эти люди в Грузии». Он также отметил, что американская сторона «очень тесно сотрудничает» с Министерством внутренних дел и Службой госбезопасности Грузии, и подтвердил, что по просьбе правительства Грузии, в страну прибыли «несколько экспертов из Федерального бюро расследований» для оказания помощи в расследовании.

Ахмед Чатаев, подозрения о возможной ликвидации которого высказывались и до этого времени, был включен в список террористов Соединенными Штатами Америки в 2015 году. Причиной этого решения было названо то, что Чатаев планировал нападения на неустановленные объекты США и Турции. В 2015 году Чатаев также попал в т.н. «список санкций против Аль-Кайда» Совета Безопасности ООН. Он также разыскивался властями России.

Чатаев был ранен и задержан во время спецоперации в Лапанкури в Грузии в августе 2012 года, но вскоре его освободили из заключения. В январе 2013 года Прокуратура Грузии прекратила дело в отношении Чатаева в связи с отсутствием доказательств. Вскоре после освобождения Чатаев покинул Грузию и заявил, что собирался отправиться в Австрию на реабилитацию. К 2015 году он уже находился в Сирии и Ираке в районах, контролируемых ИГИЛ.

Проведенная 21-22 ноября в Тбилиси многочасовая спецоперация завершилась ликвидацией трех человек и задержанием одного лица. Для задержанного в качестве меры пресечения Тбилисский городской суд избрал предварительное заключение.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button