Новости

Г. Цагареишвили требует возбуждения уголовного дела против ‘нападавших коллег’

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия – Оппозиционный депутат Гия Цагареишвили обратился к Генеральной прокуратуре с просьбой возбудить уголовное дело против тех двух депутатов от правящей партии, которые избили его 18 сентября.


Адвокат Гии Цагареишвили Эка Беселия 19 сентября заявила, что существует «больше чем достаточно» доказательств для того, чтобы доказать, что депутаты Коба Двалишвили и Вахтанг Балавадзе нанесли физическое оскорбление Гии Цагареишвили, что было мотивировано политически.


Оба депутата от правящей партии 18 сентября подтвердили, что инцидент на самом деле имел место перед зданием Парламента. Двалишвили, в отличие от Балавадзе, заявил, что у него произошел с Цагареишвили спор, хотя, там же отметил, что последний см спровоцировал его.


Балавадзе заявил журналистам, что он позвонил Цагареишвили и попросил встретиться в связи с высказанными им «оскорбительными заявлениями». 14 сентября в беседе с журналистами Цагареишвили назвал 140 депутатов от правящей партии «потерявшими достоинство» и «недостойными» людьми, которые, по его словам, «в течение нескольких лет терпят плевки в их души и не повышают голоса».


«Я встретился с Гией Цагареишвили и эта встреча была связана с его последними заявлениями», – заявил Балавадзе, – «мы поговорили на эту тему и он признал, что сделал политически некорректные заявления и даже извинился».


«Когда я ушел, к Цагареишвили подошел Коба Двалишвили и начал беседовать с ним», – заявил Балавадзе, – «насколько мне известно, в ходе беседы Гия (Цагареишвили) нанес словесное оскорбление Кобе Двалишвили, что переросло в небольшой спор, который продолжался менее минуты».


Согласно распространившимся сообщениям, Цагареишвили, который получил повреждения в области головы, был переведен в больницу, где он оставался в течение нескольких часов.


Оппозиционные депутаты осудили этот инцидент и назвали его политически мотивированным, который, по их словам, ставит своей целью запугивание оппозиционных депутатов.


«Этот инцидент подтверждает, что власти пытаются запугать оппозиционных депутатов», – заявил 18 сентября представитель оппозиции, депутат Кока Гунцадзе. «Это был явный случай сведения счетов по политическим причинам», – сказал он.


Гия Цагареишвили и Кока Гунцадзе считаются представителями команды бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили и политическими лицами его будущей партии.


В то же время, еще два депутата, приближенные к Ираклию Окруашвили, Тео Тлашадзе и Кети Махарашвили, которые недавно покинули ряды парламентского большинства, планируют убедить оппозиционных депутатов присоединиться к их заявлению, которое осуждает вчерашний инцидент.


«Это было преднамеренной и заранее спланированной акцией преследования политического оппонента», – заявила Кети Махарашвили.


Депутаты от правящей партии пока не комментировали инцидент.


Адвокат Эка Беселия заявила, что удивлена бездействием Генеральной прокуратуры.


«Оба – Двалишвили и Балавадзе подтвердили, что они участвовали в уличной разборке, что на языке Уголовного кодекса называется политическим нападением с политической мотивацией. Это очень тяжелое преступление», – заявила Беселия 19 сентября, – «я удивлена, что прокуратура молчит по этому факту».


Несмотря на то, что закон предоставляет иммунитет члену Парламента Грущии, он не ограничивает правоохранительные структуры в возбуждении уголовного дела против депутата.


В июле 2005 года произошло нападение на депутата от оппозиционной Республиканской партии Валерия Гелашвили (в 2006 году Парламент лишил его депутатских полномочий). В центре Тбилиси на него напали вооруженные люди в масках и избили жестоко.


Тогда оппозиционные партии заявили, что это нападение было организовано властями из мести. Гелашвили обвинили в оскорблении президента Саакашвили и его семьи. До сегодняшнего дня никто не был предан правосудию в связи с этим нападением.

მსგავსი/Related

Back to top button