Руководство Грузии выражает обеспокоенность в связи с предположительной подготовкой убийства «высокопоставленного священнослужителя»

Информация о предположительной подготовке убийства «высокопоставленного священнослужителя» вызвала обеспокоенность среди грузинских политиков.

Главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе заявил на проведенном 13 февраля брифинге, что Прокуратура задержала протоиерея Георгия Мамаладзе перед его отправлением в Германию, где на лечение находится Католикос-Патриарх всея Грузии Илия второй. Однако Шотадзе не уточнил, был ли Патриарх мишенью Мамаладзе.

Вскоре после брифинга Шотадзе премьер-министр Георгий Квирикашвили опубликовал заявление, в котором поблагодарил правоохранительные структуры за «оперативную» работу, в результате которой «было предотвращено запланированное против нашей страны преступление – коварное нападение против Церкви».

Квирикашвили также заявил, что «с первых же минут, как только правоохранители предоставили информацию, это дело, естественно, я взял под свой личный контроль».

«Исходя из возникшей неординарной обстановки, я направил в Берлин членов своей личной охраны вместе с начальником Специальной службы охраны, чтобы на месте были бы усилены меры безопасности», – заявил он.

Премьер-министр также отметил, что «очень важно, чтобы расследование прошло профессионально и было бы доведено до конца».

Квирикашвили заявил, что он отправится в Берлин и встретится с Патриархом, после чего примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности.

«Главное, что, по заявлению врачей, операция прошла хорошо и Патриарх чувствует себя хорошо. От всего сердца желаю ему выздоровления, долгой жизни во благо нашего народа и страны», – заявил глава правительства.

Председатель Парламента Ираклий Кобахидзе, который сделал краткий комментарий по данному вопросу, поблагодарил правоохранителей и выразил надежду, что расследование закончится скоро.

Министр юстиции Теа Цулукиани заявила 13 февраля, что предотвращена «трагедия», за которой могла последовать дестабилизация, как в Церкви, так и в стране.

Министр энергетики, вице-премьер Каха Каладзе заявил, что это был «хорошо рассчитанный план», реализация которого «не было бы ударом только и только по православной пастве, это было бы ударом против всей Грузии, против наших институтов, соответствующих служб, спокойствия и мира в стране».

Президент Георгий Маргвелашвили, который 13 февраля также опубликовал заявление, отметил, что «обеспокоен» информацией, которая была опубликована Прокуратурой.

Однако он также добавил, что ждет «своевременного завершения расследования, которое даст ответы на вопросы, как о возможных участниках запланированного преступления, так и о заказчиках».

Патриархия Грузии в опубликованном 13 февраля заявлении отметила, что факт задержания Георгия Мамаладзе «был совершенно неожиданным» для нее и добавила, что «из-за отсутствия информации на данном этапе не можем сделать комментарий и дождемся результатов расследования».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Exit mobile version