Placeholder canvas
Новости

Министр обороны представила президенту информацию по оформленным во Франции соглашениям

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили 14 июля принял министра обороны Тину Хидашели и руководством Вооруженных сил для обсуждения тех двух соглашений, которые были оформлены Грузией в течение последнего месяца в Париже с целью приобретения систем ПВО.

Первое соглашение было подписано 15 июня с совместным франко-американским предприятием ThalesRaytheonSystems (TRS), которое производит сухопутные наблюдательские радары, командные и контрольные системы ПВО; Второе соглашение было оформлено 10 июля с европейской компанией по производству ракетных систем MBDA.

Официальные лица не распространяли информацию о содержании или стоимости этих договоров по причине конфиденциальности, связанной с безопасностью.

Администрация президента заявила, что «после имплементации (этих документов) будут увеличены обороноспособность и оборонные возможности страны».

«Могу сказать, что это качественно повысит обороноспособность Грузии. Приобретены системы ПВО, которые, как оказалось (во время августовской войны 2008 г.) были самой слабой точкой нашей обороноспособности», – заявила секретарь Совета национальной безопасности Грузии Ирине Имерлишвили, которая также присутствовала на встрече у президента.

«Все соглашаемся, и все стоим на одной и той же позиции – министр, главнокомандующий, премьер, которого до этого ознакомили с этими контрактами, что обороноспособность Грузии станет намного прочнее, сильнее, совместимой с НАТО, составляющим компонентов международной системы обороноспособности», – заявила министр обороны Тина Хидашели.

Вместе с ней на встрече с президентом присутствовали также начальник Генерального штаба, генерал-майор Вахтанг Капанадзе, командующий авиацией и ПВО, полковник Давид Абрамишвили и командир бригады ПВО Леван Илуридзе.

Министр обороны также планирует встречу с группой доверия Парламента, чтобы предоставить депутатам информацию об оформленных в Париже соглашениях.

მსგავსი/Related

Back to top button