Будущим премьер-министром назван Гарибашвили



Премьер-министр Бидзина Иванишвили и министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили на мероприятии, посвященном Дню полиции, 19 мая 2013 года. Фото: МВД Грузии.

31-летний министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили назван будущим премьер-министром Грузии, который на этом посту смени Бидзину Иванишвили после того, как последний уйдет в отставку в конце текущего месяца.

Заявление о представлении Гарибашвили в качестве будущего премьера Иванишвили сделал 2 ноября после встречи с лидерами и парламентским большинством Грузинской мечты.

Перед тем, как в октябре 2012 года Гарибашвили стал бы самым молодым членом правительства Иванишвили, восьмилетняя карьера Гарибашвили (без учета стажировки в течение года в парламентском Комитете по внешним отношениям) была связана с работой с Иванишвили и в компаниях, ассоциируемых с его семьей.

Он руководил Благотворительным фондом «Карту» Бидзины Иванишвили до того, как в октябре 2011 года вместе с Иванишвили перешел в политику. Ираклий Гарибашвили закончил Факультет международного права и международных отношений Тбилисского государственного университета по направлению международных отношений и по той же специальности продолжил учебу в Сорбонском университете в Париже.

После представления его кандидатуры Гарибашвили поблагодарил Бидзину Иванишвили и правящую коалицию за выраженное доверие.

«Большое спасибо, господин Бидзина, что предоставили мне возможность, служить нашей стране вместе с вами», – обратился он к стоящему радом с ним пока еще действующему премьер-министру, – «Это было большим счастьем для меня, очень большим доверием».

«Обещаю всем, обещаю населению, обещаю вам, обещаю коалиции, обещаю правительству, что сделаю все для того, чтобы успешно продолжить начатый вами путь. Я обещаю населению, обещаю стране, что продолжу начатый господином Бидзиной Иванишвили путь строительства, его политику», – заявил Гарибашвили.

Бидзина Иванишвили заявил, что представители Грузинской мечты «единогласно» поддержали и «овациями» встретили представление Гарибашвили, которому «удалось сделать чудо» в течение последнего одного года и создать «достойную гордости» полицию «европейского» типа.

«Естественно, львиная доля в этом принадлежит Ираклию Гарибашвили и он показал, что заслуживает, и что не случайно, что пост премьер-министра будет передан Ираклию», – заявил Иванишвили и добавил: «Я уверен, что он будет достойным премьер-министром».

С момента инаугурации избранного президента Георгия Маргвелашвили 17 ноября в силу войдет новая Конституция, которая существенно расширит полномочия премьер-министра за счет сокращения полномочий президента.

«По новой Конституции, верховным руководителем власти будет премьер», – заявил Иванишвили, – «У премьера будет самая большая власть… Первым лицом будет премьер-министр».

После вхождения в силу новой Конституции, правительство снимет с себя полномочия, и в течение 7 дней с этого момента президент формально выдвинет кандидатуру, представленную ему парламентским большинством Грузинской мечты – Ираклия Гарибашвили, который также в течение 7 дней подберет кандидатуры на должности министров и вместе с правительственной программой представит Парламенту на утверждение; У Парламента будет, максимум, 7 дней для того, чтобы объявить доверие правительству под руководством премьер-министра 76 голосами депутатов.

Ираклий Гарибашвили заявил 2 ноября, что продолжаются консультации вокруг кандидатуры его преемника на посту министра внутренних дел и там же добавил, что наверно «нас не ждут особые изменения» в новом составе правительства.

Согласно новой Конституции, в отличие от простой процедуры утверждения правительства, очень осложнена процедура объявления недоверия премьер-министру и его кабинету, для чего Парламенту необходимо будет пройти длительные и многоступенчатые процедуры. Процедура вотума недоверия может завершиться и роспуском Парламента.

Иванишвили заявил, что у Грузии будут «достойные» правительство, президент и Парламент.

«После 17 ноября у нас будут очень успешные и достойные гордости власти. Грузинское общество может гордиться своей властью. Такую власть я оставляю и перехожу в общество», – заявил он.

Exit mobile version