В опубликованном на YouTube видео Минюст заявляет, что ID карточка не является «печатью антихриста»

Более ста представителей различных православных групп, в том числе и несколько священников, в воскресенье собрались в Тбилиси у здания Министерства юстиции, чтобы опротестовать электронные ID карточки, которые постепенно заменят в Грузии существовавшие до этого удостоверения личности.

После введения электронных ID карточек в 2011 году представители православных групп проводя кампанию по запрету этих карточек, или с требованием допущения параллельно этим карточкам и альтернативных удостоверений личности для тех, кто не желает получить ID карточки.

Часто собравшихся в воскресенье у Министерства юстиции участников акции заявляла, что ID карточки представляют собой возможность «тотального контроля» со стороны правительства. Один из священников заявил на акции, что, может у нынешнего правительства и нет намерения, неправильно воспользоваться информацией, нанесенной на ID карточке, но такой соблазн может появиться у других политических сил, которые смогут прийти к власти в будущем.

За день до акции Министерство юстиции опубликовало на YouTube 6-минутный видеоролик, в котором молодой диктор разъясняет, что представляет собой ID карточка.

«Ложным является представление о том, что ID карточка является печатью антихриста или что на нем изображен знак зверя. То, что это не так, об этом свидетельствует и постановление Священного Синода от прошлого года», – заявляет диктор, который имеет в виду июльское решение Священного Синода 2012 года, в котором говорится: «представленная на сегодняшний день версия ID карточки, по богословному и церковному учению, не является печатью антихриста».

В видеоролике также говорится, что Гражданский реестр взял на себя и выполнял обязательство о том, что ни на одной ID карточке последовательно «не фигурирует и не будет фигурировать» три цифры 6. В нем также говорится, что нанесенная на 80 кб чипе ID карточки информация содержит информацию о личности владельца, дату и место рождения, личный номер, фотокарточку, орган, выдавший карточку, дату выдачи и срок ее действия.

Действующей на сегодняшний день ID карточной в Грузии пользуются более 700 тысяч граждан. Обязательство получить ID карточку, получение которой является платной, появляется у гражданина после того, как истекает срок действия у его прежнего удостоверения личности.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Exit mobile version