Новости

Правительство наняло базирующуюся в Брюсселе лоббистскую компанию

Правительство Грузии наняло базирующуюся в Брюсселе лоббистскую и консультационную фирму Cambre Associates.

Согласно шестимесячному контракту, который был подписан Аппаратом государственного министра Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции в феврале, и который был опубликован правительством 6 марта, за оказываемые услуги правительство Грузии будет платить компании 40 000 евро ежемесячно.

Согласно контракту, услуги Cambre Associates включают «помощь и консультации правительству Грузии по тем внешним событиям, которые оказывают влияние на интересы Грузии; формирование стратегий и политических инициатив в соответствии с этими интересами; оказание персональной помощи высокопоставленным представителям правительства в выполнении их обязательств в сфере внешней политики; поддержку Грузии в стремлении в ЕС и НАТО, в отношениях с СМИ и лицами, участвующими в формировании общественного мнения; а также оказание помощи в организации соответствующих встреч и мероприятий и информировании Европы о происходящих в Грузии событиях».

Cambre Associates, которая расположена в Брюсселе, имеет офис также и в Мадриде.

Так же в феврале правительство Грузии наняло влиятельную в Вашингтоне Лоббистскую и юридическую фирму Patton Boggs, которая в прошлом году оказывала услуги лично Бидзине Иванишвили и его коалиции «Грузинская мечта».

В США действуют более строгие правила подотчетности лоббистской деятельности, чем в Европе, в связи с чем, вести мониторинг лоббистской деятельности в Вашингтоне легче, чем в ЕС. В результате, о лоббистской деятельности Грузии в Европе, как правило, существует более скудная информация, чем в США.

Опубликование контракта с Cambre Associates является первым случаем, когда информация о лоббистской деятельности, осуществленной Грузией в Европе, становится публичным достоянием.

Заместитель государственного министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Тамара Беручашвили заявила журналистам 6 марта, что в условиях прежнего правительства «80% контрактов», оформленных с лоббистскими компаниями, были засекречены.

Эти контракты оформлялись, в основном, Советом национальной безопасности Грузии. Беручашвили заявила, что за последние два года на такие контракты правительство потратило 32 млн. лари.

Администрация президента Саакашвили и Совет национальной безопасности за последние годы часто становились мишенью критики за расходование денег налогоплательщиков на лоббистскую деятельность; В частности, оппоненты обвиняли их в расходовании государственных средств на лоббистские цели Национального движения. По заявлению Совета национальной безопасности, лоббистские усилия были направлены на содействие государственным интересам, что, в основном, касалось интеграции в НАТО и ЕС.

«Необходимо отметить, что ряд мероприятий, предусмотренных по этим контрактам, на самом деле служили защите интересов страны, но их большая часть является предметом подозрений», – заявила Беручашвили 6 марта.

После того, как новое правительство существенно сократило ежегодное финансирование СНБ Грузии с 21 млн. лари в 2012 году до 1,8 млн. лари в 2013 году, СНБ был вынужден прекратить контракты с несколькими лоббистскими компаниями, в том числе, с влиятельными Podesta Group и Gephardt Group Government Affairs. В настоящее время у Администрации президента Саакашвили оформлен контракт стоимостью 200 000 долларов США, рассчитанный на 10 месяцев, с Грегором Маньятисом из Ithaca Group, «консультантом по отношениям и коммуникации с правительством США».

В беседе с журналистами Тамара Беручашвили подчеркнула, что «100 процентов» лоббистских усилий нового правительства «будут служить интересам страны», они будут осуществлены «с использованием несравненно меньшего объема бюджетных средств» и «все это будет обеспечено в условиях максимальной прозрачности». Она также заявила, что главной целью контрактов с Patton Boggs и Cambre Associates является «содействие европейской и евроатлантической интеграции Грузии и сближения Грузии к НАТО и ЕС».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button