Грузинская авиакомпания Georgian Airways 2 ноября приступила к осуществлению прямых полетов по направлению Тбилиси-Тегеран. Представители властей Грузии выражают надежду, что это будет способствовать увеличению числа прибывающих из Ирана в Грузию туристов.
Полеты будут осуществляться дважды в неделю и тем самым, восстановлено регулярное прямое воздушное сообщение между двумя странами, которое было прекращено 10 лет назад.
Руководитель Департамента туризма Грузии Майя Сидамонидзе заявила 2 ноября, что в текущем году число туристов из Ирана возросло на 80%, а прямое воздушное сообщение будет способствовать продолжению тенденции роста количества туристов.
Восстановление регулярного воздушного сообщения предшествует визиту министра иностранных дел исламской республики Иран Манучара Мотаки в Грузию, который состоится 3-4 ноября, и в ходе которого будет подписано соглашение о безвизовом сообщении, а в Батуми будет открыто Иранское консульство.
Представители властей Грузии заявляют, что безвизовое сообщение и регулярные полеты будут способствовать углублению двустороннего экономического сотрудничества.
Иран не фигурирует в числе основных торговых партнеров Грузии.
Торговый оборот между Грузией и Ираном в 2009 году сократился на 41,5% по сравнению с 2008 годом и составил 36,3 млн. долларов США. По информации Службы статистики Грузии (Сакстати), по данным за первые девять месяцев 2010 года, этот показатель достиг 41,4 млн. долларов США.