Американский миноносец в морском пространстве Грузии

Американский противоракетный миноносец USS McFaul 24 августа прибыл в морской порт Батуми.

Военный корабль США привез в Грузию более 70 тонн гуманитарного груза, в том числе гигиенические средства, детское питание, молоко и т.д., – сообщает Европейское командование сил США. Согласно тому же сообщению, поставщиком данной помощи является Агентство США по международному развитию (USAID).

Американский корабль стоит на подступах к побережью Батуми, в 75 км от портового города Поти, который снова находится под контролем российских сил. У въезда в г. Поти расположен блокпост российских войск.

Министр обороны Грузии Давид Кезерашвили заявил журналистам 24 августа в Батуми, что инфраструктура порта Поти повреждена в результате налетов российской военной авиации. По его словам, нахождение американского корабля в грузинской акватории означает, что никто в мире не даст возможности путинской России вмешиваться в дела Грузии.

США доставляют в Грузию гуманитарную помощь и по воздушным путям. Хотя, как заявило Командование сил США в Европе, по морю возможно доставлять значительно больше грузов, чем американскими военными самолетами.

В грузинской акватории ждут еще двух американских кораблей – катера Береговой охраны США Dallas (WHEC 716) и USS Mount Whitney.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Exit mobile version