Брат Зураба Жвания откликается на заявление Окруашвили

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Брат скончавшегося премьер-министра Зураба Жвания – Гога Жвания называет «очень важным» заявление оппозиционного лидера, бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили о смерти Зураба Жвания, которое ставит под сомнение официальную версию и совпадает с заявлениями членов семьи Жвания.


Выступая в прямом эфире передачи «Открытый эфир» на канале «Имеди» 25 сентября вечером, Ираклий Окруашвили, который во время смерти Жвания занимал пост министра обороны, а до того еще возглавлял и МВД и Генеральную прокуратуру, заявил, что тело Зураба Жвания было перенесено в ту квартиру, где и было обнаружено позже правоохранителями. Но Окруашвили отметил: «я бы не сказал, что Жвания убили».


«Окруашвили обладает довольно большой информацией и когда такой человек заявляет о том же (что сказали члены семьи), это очень важно», — заявил телекомпании «Имеди» Гога Жвания, — «но более важно, если будет возможно представить конкретные доказательства».


Брат Зураба Жвания надеется, что встретится с Окруашвили и у него будет возможность побеседовать с ним по этому вопросу конкретно.


На заявления Окруашвили также ответили и депутаты от парламентского большинства, бывшие члены команды Зураба Жвания.


По заявлению председателя парламентского Комитета по правам человека Елены Тевдорадзе, «наверно уже нужно задавать вопросы прокуратуре».


Вице-спикер Парламента Михаил Мачавариани не советует никому «спекулировать» темой смерти Зураба Жвания.


«Эти люди вспоминают о Жвания с целью политического самоутверждения и в отличие от них, у меня есть другие документы и другие материалы, о которых я сейчас не хочу говорить», — заявил 26 сентября журналистам Михаил Мачавариани, но не стал конкретизировать, что он имел в виду.


По предварительной официальной версии (Генеральная прокуратура пока еще не опубликовала окончательные выводы по расследованию), премьер-министр Жвания скончался в результате отравления от угарного газа, просочившегося в помещении из неправильно смонтированного обогревателя. Инцидент произошел 3 февраля 2005 года в одной из квартир в Сабурталинском районе Тбилиси. Вместе с Жвания в той же квартире был обнаружен труп заместителя губернатора региона Квемо Картли Рауля Усупова, который, по официальной версии, также скончался аналогичным путем. Семья Жвания выражает недоверие этой версии следствия.

Exit mobile version